В Иркутске открылся культурный центр Александра Вампилова
Правительство Иркутской области
В Иркутске открылся культурный центр Александра Вампилова
 
 
 
В Иркутске открылся культурный центр Александра Вампилова
Правительство Иркутской области

Культурный центр Александра Вампилова открылся в Иркутске накануне, 19 августа, в день рождения драматурга, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

"Центр включает музейную экспозицию, литературно-театральный салон, читальный зал, художественную галерею и издательско-образовательный отдел. Его посетители могут познакомиться с коллекцией личных вещей драматурга. На его базе планируется организовать показ спектаклей, презентации выставок и книг, проведение творческих вечеров", - говорится в сообщении.

На реконструкцию и реставрацию здания в центре Иркутска, в котором расположился центр, из областного бюджета было направлено более 30 млн рублей.

"Идея создания центра Вампилова в Иркутске появилась 15 лет назад. Она принадлежит руководителю Фонда Вампилова Галине Солуяновой и была поддержана правительством Иркутской области", - отмечается в пресс-релизе.

19 августа 2012 года Вампилову исполнилось бы 75 лет. Драматург погиб 17 августа 1972 года - перевернулся на лодке на озере Байкал, у истока реки Ангара. В канун этих дат в Иркутской области традиционно проводятся памятные мероприятия.

В текущем юбилейном году было установлено сразу два памятника Вампилову в Иркутской области. Один из них открыли в августе на его малой родине, в поселке Кутулик Аларского района. Второй - в июне на Театральной площади в городе Черемхово. Там разместили скульптурную композицию, посвященную трем иркутским драматургам - Вампилову, Владимиру Гуркину и Михаилу Варфоломееву.

Кроме этого, Иркутский областной кинофонд организовал в 14 городах и поселках региона ретроспективный показ фильмов по произведениям Вампилова. Иркутская областная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского составила наиболее полный библиографический указатель Вампилова.