Коллегия министерства культуры РФ провела расширенное заседание, посвященное драматургии и театру. В ней участвовали драматурги, режиссеры и директора театров, представители театральных изданий, среди которых были замечены Юрий Любимов и Валерий Фокин, драматург Надежда Птушкина, ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский и другие.

Как сообщил на коллегии замминистра культуры РФ Виктор Егорычев, две трети спектаклей, составляющих репертуар российских театров, созданы по пьесам современных авторов. Но их посещаемость почти вдвое меньше, чем спектаклей по западной и русской классике. "Нужно создать условия для встречи театра с настоящей современной драматургией", √ заявил, в свою очередь, сам министр культуры Михаил Швыдкой. Он предложил для этого создать систему грантов для драматургов.

Присуждать их будет Художественный совет экспертов по итогам конкурса заявок. Затем Минкультуры будет закупать эти произведения у авторов для постановки. "Но будет сохраняться и развиваться практика прямых контактов театра с избранным им драматургом или прозаиком", √ добавил министр.