Основная сцена театра-студии "Человек", существующей с 1974 года, закрывается из-за угрожающего состояния здания
ebilet.ru
Основная сцена театра-студии "Человек", существующей с 1974 года, закрывается из-за угрожающего состояния здания
 
 
 
Основная сцена театра-студии "Человек", существующей с 1974 года, закрывается из-за угрожающего состояния здания
ebilet.ru

Основная сцена театра-студии "Человек", существующего с 1974 года, закрывается из-за угрожающего состояния здания в Скатертном переулке, где она расположена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного специалиста столичного департамента культуры Дмитрия Палагуту.

"Результаты технической проверки показали изношенность основных несущих конструкций и перекрытий - она превышает 70%, что создает угрозу обрушения здания. А это означает угрозу жизни для коллектива театра и зрителей, чего допустить нельзя", - сказал Палагута.

Он подчеркнул, что здание не отбирают у театра, а всего лишь закрывают до окончания капитального ремонта, студия же тем временем может продолжать работу на своей второй площадке, расположенной в соседнем доме, по адресу Скатертный переулок, 22.

Однако худрук и основательница студии Людмила Рошкован заявила агентству, что играть спектакли на второй площадке невозможно.

"Это помещение в 60 квадратных метров с так называемым зрительным залом на 30 человек совершенно не приспособлено для театра, его невозможно использовать. Там нет ни одного сопутствующего необходимого для проведения репетиций и спектаклей помещения, нет эвакуационных выходов, без которых пожарные службы не разрешат играть. Таким образом, созданы условия, при которых театр не может работать", - утверждает Рошкован.

По ее словам, основное здание театра признано аварийным уже 23 года назад, и тогда же было принято решение о строительстве нового здания, которое располагалось бы между Скатертным и Хлебным переулками.

"Двадцать три года шла переписка, вопрос этот был на контроле у мэра Москвы Лужкова, тратились деньги на проектную документацию. Но на самом деле, как выясняется, все эти годы вопрос не решался", - сокрушается Рошкован.

"За несколько дней до объявленного на 17 декабря спектакля "Стриптиз" по пьесе Мрожека, на который проданы билеты, выходит приказ о приостановлении эксплуатации здания. В связи с этим мы обратились к новому мэру с просьбой разрешить играть все заявленные в репертуаре спектакли, однако ответа не получили. Судьба дальнейших наших спектаклей под вопросом", - заключила худрук театра.

Театр был основан в 1974 году. С 1976 по 1983 год были запрещены для публичного исполнения спектакли "Владимир Маяковский", "В открытом море" и "Эмигранты" Славомира Мрожека, "Картотека" Тадеуша Ружевича, "Реквием для губной гармоники" Энн Ветемаа. Лишь с наступлением перестройки, в 1986 году, театр получил официальное признание и здание в центре города.

В театре-студии "Человек" работали такие режиссеры и актеры, как Роман Козак, Михаил Мокеев, Александр Феклистов, Дмитрий Брусникин, Игорь Золотовицкий, Сергей Женовач, Валерий Гаркалин, Сергей Качанов. Спектакли театра неоднократно получали награды международных и отечественных фестивалей.