Путин указал молодым писателям темы их романов
RTV International
Путин указал молодым писателям темы их романов
 
 
 
Путин указал молодым писателям темы их романов
RTV International

Российский президент Владимир Путин впервые пригласил в свою резиденцию в Ново-Огарево группу молодых не самых известных поэтов и писателей и сказал им, что настал момент поговорить о русском языке и литературе. Почему только сейчас возник этот интерес? Ответ пытаются дать литературные критики. Но их догадки вызывают тревогу и прикрыты иронией, потому что Путину почти неизвестны его собеседники.

Критики проводят параллели со временами Сталина, Хрущева и Брежнева, когда советский коммунистический строй порождал легионы рифмоплетов и прозаиков, говоривших невыносимо скучным языком социалистического реализма, пишет La Repubblica.

Известно, насколько большую роль играла идеология в советской литературе и искусстве. И Путину известно, что идти прежним путем дальше нельзя. Но искушение велико. И самое интересное, что это желание подогревали сами гости: некоторые из них были бедно одеты, но чувствовали себя авторами, отражающими современность, хотя и не имеющими доходов.

Как можно писать, если не получаешь адекватного вознаграждения? "Доминируют детективные романы, по дороге мы растеряли великие традиции русской литературы", - сетовали Игорь Савельев и Герман Садулаев (автор книги "Я - чеченец!"). С ними согласен Денис Гуцко, единственный, кто обладает определенным авторитетом в рядах литературного авангарда.

Напомним, на встрече президент выразил мнение, что необходимо и возможно поддержать молодых писателей в рамках государственного заказа. "Давайте так объективно посмотрим: она (литература) какой может быть? – цитирует итальянское издание слова Путина. - Она может быть либо совсем элитарной - и это тогда просто кружок, как "Зеленая лампа", для узкого круга лиц, или она должна быть коммерческой – и тогда она должна быть интересной (я не буду говорить, что такое коммерческая, мы с вами знаем). Или это должно быть в рамках госзаказа, и тогда государство должно определить приоритеты, что государству важнее и на что оно будет готово тратить деньги, как оно формулирует этот свой интерес".

Российская газета "Коммерсант", которая вышла в субботу с дерзким заголовком "Путин - зеркало русской литературы", так прокомментировала этот эпизод: "Они с надеждой внимали речи Путина". К сожалению, они не понимали, продолжает итальянское издание, что по собственной воле оказались пленниками идеологической сети Кремля.

"Можно тратить государственные деньги, но необходимо понять, какими могут быть темы", - разъяснял Путин. И сразу же предлагал: "Пропаганда здорового образа жизни, семьи, армии, безопасности, борьбы с наркотиками - все что угодно". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)