Архив NTVRU.com

Сегодня российский режиссер Владимир Хотиненко отмечает юбилей, сообщает ТВ-6. И хотя ему уже 50, совсем недавно его называли в ряду молодых режиссеров. Но Хотиненко на это не обижается.

"Вот совсем недавно меня называли молодым кинематографистом, просто совсем недавно, это не в ощущениях, а буквально, исторически. Меня 3 года назад еще с уверенностью называли молодым кинематографистом", - говорит Хотиненко.

Первую свою режиссерскую работу он делает только в 32 года. Любовь и известность придут еще через 3, когда на экранах появится "Зеркало для героя". Русский вариант "Дня сурка", где герой попадает в послевоенное время, проживая один и тот же день. Сам Владимир Иванович на месте их оказаться ни в коем случаем не хотел.

"Нет, не хочу, совершенно и никогда не хотел. А вот что мальчишкой хотел там быть в рыцарские времена, но это все детские фантазии, не более того. А сейчас нет. Мне, в общем, сейчас нужно другие задачи решать. Сейчас такое поганое время, поганое, поганое. Найти в нем смысл √ это все-таки значительно интереснее", - говорит режиссер.

В кино его привел случай и Никита Михалков. Окончив Свердловский архитектурный и попав в армию, на время отпуска он приезжает обратно в Свердловск. Являясь большим поклонником кино, юный Хотиненко попадает на премьеру "Неоконченной пьесы для механического пианино", знакомится с Михалковым и тот зовет его после окончания военной службы к себе на работу в Москву. Однако его навыки, полученные в архитектурном, не пропали даром. Тот же Михалков называет его картины архитектурными.

"Хотелось бы не просто снимать кино, а снимать так, как это мог себе позволить Луис Бунюэль ", - говорит Хотиненко.

Самому себе Владимир Иванович в день своего 50-летия пожелал не бояться перемен. Сейчас у режиссера новый проект √ продолжение нашумевшего в советские времена телесериала "Следствие ведут знатоки". Вернуть постаревших героев в новое время дело трудное. Статичные камеры и практически отсутствие действия - для современного телевидения недостаток. Тем любопытнее проверить, по словам режиссера, может, "на фоне мордобоев и стрельбы как раз этого и ждут люди".

Президент России Владимир Путин поздравил Владимира Хотиненко с 50-летием.

Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе главы государства. В поздравительной телеграмме президента, в частности, говорится: "Вы принадлежите к плеяде режиссеров, которые смело берутся за самые острые темы нашей жизни. В Ваших фильмах всегда есть четкая гражданская позиция, и Вы ее честно отстаиваете и как режиссер, и как человек".