В Новосибирске установят шестиметровый памятник Владимиру Высоцкому
Архив NEWSru.com
В Новосибирске установят шестиметровый памятник Владимиру Высоцкому
 
 
 
В Новосибирске установят шестиметровый памятник Владимиру Высоцкому
Архив NEWSru.com

В день смерти Владимира Высоцкого, 25 июля, в сквере возле Новосибирского молодежного театра "Глобус" будет установлен памятник певцу, поэту и актеру.

Предполагается, что в церемонии его открытия примут участие сын барда Никита Высоцкий, актеры Таганки. Специально к этому событию руководитель камерного хора Новосибирской филармонии Игорь Юдин готовит партитуру для исполнения сочинений Высоцкого.

Есть опасения, что из-за таможенных проволочек не доставят в Новосибирск постамент из белого мрамора, который был изготовлен в Китае, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сама же шестиметровая бронзовая фигура Высоцкого была отлита на одном из московских заводов и уже доставлена в Новосибирск.

Памятник находится в особо охраняемой зоне завода "Буровая техника". Все расходы по изготовлению памятника взял на себя "Сибирский фонд по увековечиванию памяти Высоцкого".

Памятник выполнен известным московским скульптором Александром Таратыновым, живущим в настоящее время в Голландии. Он уже делал памятники Высоцкому в Югославии, Черногории. Скульптор запечатлел Высоцкого в джинсах, без рубахи, с гитарой и босиком.

Первоначально предполагалось, что автором памятника Высоцкому в Новосибирске будет Михаил Шемякин. Переговоры с ним велись еще восемь лет назад. Шемякин планировал создать концептуальный образ Высоцкого в двух ипостасях - Гамлета и шута, для того, чтобы показать его таким, каким он был. Однако этот проект не был реализован.