Завершается подготовка к XXIII Московскому Международному кинофестивалю, который пройдет с 21 по 30 июня. Сегодня в центре столицы в здании Манежа начал работать пресс-центр, где ведется аккредитация участников, гостей и журналистов.

Конкурсные фильмы, по традиции, будут демонстрироваться в киноконцертном зале "Пушкинский", где их вместе со зрителями будет смотреть жюри, которое возглавляет известный мастер кино из Германии Маргарете фон Тротта. В конкурсе примут участие 17 картин, снятых режиссерами из Венгрии, Германии, Индии, Италии, Китая, Норвегии, Польши, США, Франции и других стран.

Впервые за всю историю Московского Международного кинофестиваля в конкурсе не будет представлен российский фильм. Объяснения устроителей, высказанные на пресс-конференциях по этому поводу, не показались многим журналистам достаточно убедительными. Слабым утешением можно считать тот факт, что вниманию жюри будет предложен фильм Сергея Бодрова-старшего "Давай сделаем это по-быстрому", съемки которого финансировала Германия.

Некоторые российские фильмы разных лет, в том числе снятые в последние годы, можно будет увидеть во внеконкурсных программах. В их числе - "Ретроспектива-100", в которую войдут работы выдающихся мастеров Марка Донского, Михаила Ромма и Ивана Пырьева, чьи 100-летние юбилеи отмечаются в этом году. В Центральном доме кинематографистов будет показа программа лучших российских лент, подготовленная известным киноведом Даниилом Дондуреем - главным редактором авторитетного журнала "Искусство кино".