Мерил Стрип прибыла на Московский кинофестиваль
AFP
Мерил Стрип прибыла на Московский кинофестиваль
 
 
 
Мерил Стрип прибыла на Московский кинофестиваль
AFP

Неподражаемая, как называют ее в мире, звезда мирового кино Мерил Стрип прилетела в воскресенье в Москву как гость XXVI Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Она прилетела в сопровождении мужа и трех дочерей, сообщает "Эхо Москвы".

Мерил Стрип по праву считается одной из величайших актрис современности: в ее актерской биографии 13 номинаций и два Оскара, 6 премий Золотой Глобус, призы Каннского и Берлинского фестивалей и огромное число других наград и номинаций.

Родилась Мари Луиза Стрип в 1949 году в Нью-Джерси. В детстве мечтала стать оперной певицей, но склонность к драме пересилила. Она изучала и актерское искусство, и костюмный дизайн, и училась в йельской Школе Драмы.

Она работала и в бродвейских театрах. В 1977 году состоялся блестящий дебют Мерил Стрип в фильме "Джулия", и уже за следующую роль в фильме "Охотник на оленей" актриса была номинирована на Оскар.

Всего за два года Стрип стала одной из самых известных и востребованных актрис Голливуда и получила свой первый Оскар за фильм "Крамер против Крамера". С тех пор почти каждый фильм с ее участием становится событием в кинематографе.

Она вызывала восторги критиков и зрителей такими своими ролями в таких фильмах как "Из Африки", "Чертополох", "Крик во тьме" (приз "лучшей актрисе" на Каннском кинофестивале).

Неординарная изысканная внешность в сочетании с интеллектом сделали Мерил Стрип в глазах соотечественников пришелицей из какого-то другого мира. В начале 1990 карьера Мерил Стрип пошла на спад прежде всего из-за нехватки подходящих для нее ролей, но вскоре слава вернулась к ней благодаря ее работе в фильме "Мосты округа Мэдисон" Клинта Иствуда. А в 2003 году она получила "Серебряного медведя" берлинского кинофестиваля за роль в фильме "Часы".

В этом же году американский институт кино удостоил знаменитую актрису премии за выдающийся вклад в развитие киноискусства. "Многогранный талант и стремление оттачивать свое мастерство позволяют Мерил Стрип создвать роли, которые иногда находятся на грани неземного", - отметил возглавляющий совет попечителей института Говард Стрингер.