Песенному конкурсу "Евровидение" исполняется 50 лет
Архив NEWSru.com
Песенному конкурсу "Евровидение" исполняется 50 лет
 
 
 
Песенному конкурсу "Евровидение" исполняется 50 лет
Архив NEWSru.com

21 мая исполняется 50 лет песенному конкурсу "Евровидение", который в этом году проходит в Киеве. В субботу в столице Украины пройдет финал конкурса.

Еврофестиваль, созданный в 1955 году телекомпаниями пяти европейских стран, когда-то был популярен во всем мире. Однако в настоящее время в странах Западной Европы этот песенный форум утратил популярность, однако на Востоке он все еще имеет успех. Об этом в пятницу пишет Corriere della Sera.

Связан этот факт с тем, что на протяжении десятилетий конкурс был единственным разрешенным социалистическими режимами способом познакомиться с западной музыкой. Именно "Евровидение" принесло в Москву и Бухарест Модуньо и Фаусто Леали, Миа Мартини, Аль Бано и Ромину Пауэр, группу "Матиа Базар".

В субботу Киев готовиться "дебютировать" как столица новорожденной демократической Украины. Мероприятие организованы с помпой, присутствие президента гарантировано.

Все, что каким-либо образом касается конкурса, превращается в новость, вызывает бурные дискуссии, даже жесткую полемику. Так, на Украине участие одной группы, исполняющей "боевую" песню, рожденную в дни "оранжевой революции", раскололо надвое страну - есть мнение, что ее результаты были подтасованы.

Чтобы открыть Украину для туристов, желающих присутствовать на финале "Евровидения", президент Ющенко отменил визы для европейцев. В финале будет петь группа Greenjolly. Она победила на национальном конкурсе с песней, которая звучала над палатками, когда сотни тысяч украинцев были на площади Независимости, на Майдане, и требовали проведения новых выборов. Это римейк знаменитого революционного мотива 60-х годов "El pueblo unido jamas sera vencido".

Группе пришлось отказаться от произнесения имени Ющенко в этой песне. Но текст остается весьма прозрачным: "Фальсификациям - нет! Мы не стадо баранов: Мы дети Украины: Вместе нас много". Многим песня, переполненная лозунгами, не понравилась. Еще больше не понравилось то, как она была выбрана. Голосование проводилось по телефону и с помощью SMS, "но вызываемые номера постоянно молчали. Многие говорят, что вице-премьер Томенко манипулировал голосованием, чтобы победила "оранжевая революция".

Как считают эксперты, Украине вряд ли удастся в этом году утвердиться в финале. В прошлом году Украина получила первое место благодаря Руслане, исполнившей песню "Дикие танцы" в сопровождении прекрасных украинских танцовщиц в коротких нарядах. На "Евровидении" побеждали и представители других бывших советских республик.

За пятьдесят лет своей истории фестиваль почти никогда не присуждал бесспорную победу, редким исключением в 1974 году стал громкий триумф ABBA с песней "Ватерлоо". Из итальянских исполнителей победителями "Евровидения" становились юная Джильола Чинкуетти в 1964 году и очень популярный в Восточной Европе Тото Котуньо в 1990 году. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).