Росохранкультура потребовала снять с аукциона Sotheby's в Лондоне советские ордена
Архив NEWSru.com
Росохранкультура потребовала снять с аукциона Sotheby's в Лондоне советские ордена
 
 
 
Росохранкультура потребовала снять с аукциона Sotheby's в Лондоне советские ордена
Архив NEWSru.com

Росохранкультура обратилась в аукционный дом Sotheby's с просьбой снять с торгов группу лотов, которые являются важными советскими государственными наградами.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков, на предстоящие 28 ноября аукционные торги "The Russian sale. Works of Art & Faberge" в Лондоне выставлено 11 лотов, в том числе Ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина.

В соответствии с российским законодательством приобретение и сбыт государственных наград РФ запрещен. Их законный вывоз может быть осуществлен либо самим награжденным, либо на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей, выдаваемого Росохранкультурой. Эти правила распространяются и на государственные награды СССР, пояснил Вилков.

"У нас есть основания полагать, что граждане, награжденные выставленными на аукцион орденами, а именно, Орденом Суворова, Орденом Ушакова, Орденом Кутузова, Орденом Нахимова и Орденом Богдана Хмельницкого, проживали и умерли на территории РФ. Насколько нам известно, никто из наследников или родственников, а также иные граждане разрешение на право вывоза наград не получали", - говорится в тексте обращения Росохранкультуры к аукционному дому Sotheby's.

- Из официального описания орденов

В этой связи Росохранкультура запросила подтверждение законности права собственности сдатчиков на эти награды, а также их вывоза с территории России. При этом Вилков подчеркнул, что "в последние годы возросло количество преступлений, связанных с кражами госнаград".

Cо своей стороны пресс-служба Sotheby's заявила, что аукционный дом изучает запрос российской стороны о снятии с торгов ряда советских государственных наград. При этом она не подтвердила информацию о том, что лоты уже сняты с торгов.

Ранее в этом году, по данным РИА "Новости", подобная ситуация возникла с другим лондонским аукционным домом - Christie's. При проверке Росохранкультурой учета и хранения в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) обнаружены факты хищения в особо крупных размерах рисунков известного архитектора и художника Якова Чернихова с архитектурными и геометрическими фантазиями.

Сотрудникам Росохранкультуры удалось выявить на внутреннем антикварном рынке и за рубежом 274 рисунка Чернихова, похищенных из РГАЛИ. Кроме того, на торгах аукционного дома Christie's 22 июня было продано девять рисунков автора. Позже они были выявлены, и после переговоров с аукционным домом в августе была достигнута договоренность об их возвращении в Россию.

"В данном случае, как только стало ясно, что существует юридическая проблема, мы предприняли необходимые шаги по взаимодействию с властями, чтобы установить детали происхождения и владения этими произведениями искусства", - рассказали РИА Новости в пресс-службе аукционного дома.

"Когда было установлено, что продавец на самом деле не имел полномочий продавать эти работы, их продажа отменена, и они возвращены в Россию", - отметили на Christie's. При этом, в аукционном доме выразили удовлетворение тем, что "ситуация разрешена эффективно всеми заинтересованными сторонами".

Из официального описания орденов

Орден Суворова

Знак ордена Суворова I степени представляет собой платиновую выпуклую пятиконечную звезду, поверхность которой выполнена в виде расходящихся лучей. В середине звезды, в ободке, золотой круг, покрытый темно-серой эмалью с красной эмалевой полоской в верхней части круга и красной эмалевой звездочкой в середине верхнего луча звезды, с надписью в верхней части по окружности золотыми буквами "Александр Суворов". Нижняя часть круга окаймлена золотым лавро-дубовым венком. В центре круга расположено накладное золотое полированное погрудное рельефное изображение Суворова (с гравюры 1818 года работы художника Уткина Н.И.). Надпись "Александр Суворов" на орденах II и III степени выполняется красной эмалью. Эмалевая красная звездочка в верхнем луче звезды у ордена второй и третьей степени отсутствует .

Орден Суворова I степени изготавливается из платины, с золотым кругом по центру. Знак ордена Суворова II степени изготавливается из золота. Знак ордена Суворова III степени изготовляется целиком из серебра.

Орден Кутузова

Орден Кутузова - второй после ордена Суворова по порядку учреждения и старшинства полководческий орден. Орден Кутузова I степени изготавливается из золота и представляет собой изображение выпуклой пятиконечной звезды, поверхность которой выполнена в виде расходящихся лучей. Середина звезды представляет собой круг, покрытый белой эмалью с золотым лавро-дубовым венком по окружности, перевитым внизу красной эмалевой лентой. В центре круга золотое рельефное изображение Кутузова на фоне серебряной кремлевской башни, увенчанной пятиконечной звездочкой, покрытой рубиново-красной эмалью. Вокруг изображения Кутузова, на белой эмалевой ленте, надпись "Михаил Кутузов".

Вторая и третья степень ордена выполнены целиком из серебра. Знак ордена Кутузова II степени изготавливается из серебра, без венка по кругу. Знак ордена Кутузова III степени не имеет эмали в центральном круге и на звездочке, венчающей кремлевскую башню. Изображение Кутузова, лента, опоясывающая круг, и надпись на ленте оксидированные.

Орден Ушакова

Орден Ушакова - высший флотоводческий орден СССР. Знак ордена Ушакова I степени представляет собой платиновую выпуклую пятиконечную звезду, поверхность которой выполнена в виде расходящихся лучей. В середине звезды в ободке, выполненном в виде троса, золотой круг, покрытый голубой эмалью, с надписью золотыми буквами в верхней части по окружности: "Адмирал Ушаков". В центре круга расположено золотое полированное погрудное рельефное изображение Ушакова. Круг с ободком наложен на черный (оксидированный) якорь, к скобе которого прикреплена черная (оксидированная) якорцепь, обрамляющая круг. Под кругом, поверх якорцепи и рогов якоря, наложены золотые лавровая и дубовая ветви, на соединении которых помещено золотое изображение серпа и молота.

Знак ордена Ушакова II степени отличается тем, что звезда знака золотая, круг с ободком покрыт голубой эмалью, буквы надписи и погрудное изображение Ушакова серебряные, а под кругом на тренде якоря помещено серебряное изображение серпа и молота. Знак ордена Ушакова II степени лавро-дубовых ветвей не имеет. Знак ордена I степени изготавливается из платины, с золотым кругом по центру. Знак ордена II степени изготавливается из золота, с серебрянным кругом по центру.

Орден Нахимова

Знак ордена Нахимова I степени представляет собой выпуклую пятиконечную рубиновую звезду, имеющую окантовку из черного (оксидированного) металла, образующую по концам лучей лапы якорей. Основа звезды и окантовка серебряные. В середине звезды в черном ободке золотой круг, покрытый голубой эмалью, с надписью в верхней части по окружности "АДМИРАЛ НАХИМОВ". В центре круга расположено золотое полированное погрудное рельефное изображение Нахимова. В нижней части круга под изображением Нахимова две лавровые ветви, изогнутые по окружности, на соединении которых помещено изображение серпа и молота, а по краю круга нанесено изображение из выпуклых точек. Между концами рубиновой звезды, обрамляя золотой круг, проложены звенья якорцепи, из-под которых выходят пучки золотых расходящихся лучей.

Знак ордена Нахимова II степени отличается тем, что звезда знака покрыта рубиново-красной эмалью, а круг в середине звезды со всеми изображениями на нем и лучи, выходящие из-под звеньев якорцепи, серебряные. Знак ордена первой степени изготавливается из золота и серебра. Знак ордена второй степени полностью серебряный.

Орден Богдана Хмельницкого

Знак ордена Богдана Хмельницкого I степени представляет собой изображение выпуклой пятиконечной звезды, поверхность которой выполнена в виде расходящихся лучей. Середина звезды представляет собой золотой круг, окаймленный серебряным фигурным ободком. В центре круга золотое рельефное погрудное изображение Богдана Хмельницкого с булавой в правой руке. В верхней части круга по краю надпись на украинском языке "Богдан Хмельницкий". Промежутки между концами золотой звезды покрыты пятью пучками серебряных лучей, выходящих из-под фигурного ободка.

Знак ордена Богдана Хмельницкого II степени отличается тем, что выпуклая пятиконечная звезда выполнена не из золота, как в ордене первой степени, а из серебра. Круг в центре звезды выполнен из золота, как в ордене первой степени. Знак ордена первой степени изготавливается из золота с серебрянными пучками лучей и серебрянным ободком по кругу. Знак второй степени - из серебра, с золотым кругом по центру. Знак ордена третьей степени выполнен полностью из серебра.