Фестиваль современного российского кино открылся в понедельник в Индии
rs.gov.ru
Фестиваль современного российского кино открылся в понедельник в Индии
 
 
 
Фестиваль современного российского кино открылся в понедельник в Индии
rs.gov.ru

Фестиваль современного российского кино открылся в понедельник в Индии с зажжения традиционной индийской лампы, которую подожгли звезды российского кинематографа Ксения Раппопорт, Анастасия Заворотнюк и Анна Старшенбаум, сообщает РИА "Новости".

Многочисленные поклонники кино заполнили зал в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели (РЦНК), публике даже не хватило свободных мест, и зрители сидели в проходах.

В числе организаторов фестиваля - РЦНК в Нью-Дели, Министерство культуры РФ, а также посольство России в Индии. Среди гостей кинофорума - известный российский сценарист и постановщик Марина Потапова, заместитель гендиректора киноконцерна "Мосфильм" Григорий Геворкян, дипломаты, известные индийские кинокритики, представители общественности, журналисты.

Фестивали российского кино проходят в Нью-Дели с 2007 года, когда они возобновились после 16-летнего перерыва. На этих форумах индийская публика знакомится с новыми российскими фильмами.

Кинофорум открылся фильмом "Мамы", состоящим из восьми киноновелл, поставленных разными режиссерами. В программе фестиваля, который продлится до 25 ноября, также "Дирижер" Павла Лунгина, "Два дня" и "Ко-ко-ко" Авдотьи Смирновой, "Белый тигр" Карена Шахназарова, "Мой парень - ангел" Веры Сторожевой, а также "Восемь первых свиданий" Дэвида Додсона и Александра Маляревского.