В Германии скончался писатель Георгий Владимов
Архив NEWSru.com
В Германии скончался писатель Георгий Владимов
 
 
 
В Германии скончался писатель Георгий Владимов
Архив NEWSru.com

В Германии 19 октября на 73-м году жизни скончался писатель-прозаик, критик Георгий Владимов. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщила заместитель главного редактора журнала "Знамя" Наталья Иванова.

Георгий Николаевич Владимов (Волосевич) родился 19 февраля 1931 года в Харькове в семье учителей. Окончил Ленинградское суворовское училище (1948) и юридический факультет ЛГУ (1953). В 1954 году выступил как литературный критик со статьями "К спору о Ведерникове", "Деревня Огнищанка и большой мир", "Три дня из жизни Холдена" и другими. С 1956 года работал редактором отдела прозы журнала "Новый мир".

В 1961 году вышла в свет повесть Владимова "Большая руда", получившая широкую известность, в 1964 году - повесть "Верный Руслан".

В мае 1967 года Георгий Владимов обратился к IV Съезду Союза писателей с требованием свободы творчества и открытого обсуждения письма Александра Солженицына о цензуре. В 1969 году в журнале "Новый мир" был опубликован роман "Три минуты молчания", имевший большой успех у читателей.

В 1977 году Георгий Владимов вышел из Союза писателей и взял на себя руководство московской секцией организации "Международная амнистия". Под угрозой ареста эмигрировал в 1983 году в Западную Германию, где стал главным редактором журнала "Грани" (издательство "Посев", Франкфурт-на-Майне).

Георгий Владимов - лауреат премий фонда "Знамя" (1994), "Глезеровка" (1995), Букеровской премии (1994), Премии им. Сахарова "За гражданское мужество писателя" (2000), премии Международного Литфонда (2000), "Букер десятилетия" (2001).

Писатель, согласно его последней воле, будет похоронен на кладбище в писательском поселке Переделкино. Об этом сообщил в понедельник генеральный секретарь Русского ПЕН-центра Александр Ткаченко.

"Георгий Владимов завещал похоронить его на кладбище в Переделкино. Транспортировка тела, оформление необходимых документов будут осуществлены в самые скорые сроки Международным Литфондом совместно с московскими издателями писателя", - сообщил Ткаченко.

Точная дата похорон, а также проведения гражданской панихиды пока не определены.

Ткаченко сообщил также, что, по словам друга Владимова - писателя Андрея Битова, находящегося в настоящий момент в Германии, накануне смерти Владимов предпринял неожиданную попытку отправиться на автомобиле в путешествие до Москвы.

"По-видимому, организм уже немолодого человека такой нагрузки не выдержал", - сказал Ткаченко, сославшись на слова Битова.