На фестивале "Киношок-2006" в Анапе начался конкурс неигровых фильмов
rest-in-anapa.ru
На фестивале "Киношок-2006" в Анапе начался конкурс неигровых фильмов
 
 
 
На фестивале "Киношок-2006" в Анапе начался конкурс неигровых фильмов
rest-in-anapa.ru

Конкурс неигровых фильмов начался в среду на 15-м фестивале кино стран СНГ и Балтии. Фестиваль "Киношок-2006" открылся в воскресенье в курортном городе Анапа и проводится при поддержке правительства РФ и администрации Краснодарского края.

В среду в творческое соревнование вступил фильм "Свято" одного из ведущих кинодокументалистов мирового класса - лауреата Государственной премии РФ Виктора Косаковского. Член Европейской киноакадемии и лауреат премии "Триумф", Косаковский завоевал широкую известность фильмами, посвященными нравственным, психологическим и социальным проблемам, отмечает ИТАР-ТАСС.

На этот раз режиссер снял фильм с семейной тематикой. Главный герой документального фильма Косаковского - его двухлетний сын Святослав. Мастер показывает в фильме своего сына в тот день, когда малыш впервые увидел зеркало. Лента дает возможность понаблюдать за ребенком, который начинает познавать окружающий мир.

Другой конкурсный фильм - "Обо мне" - представил известный самарский видеорежиссер Владимир Логутов. Еще один фильм - "Поговорим на "ты", или сеанс скульптурной лепки как психоанализ" - представил режиссер Александр Карпов из Белоруссии. Эта картина снята в форме разговора с известным скульптором Николаем Байрачным.

"Киношок" в Анапе еще раз подтвердил, что документальное кино находится на подъеме", - заявил председатель жюри конкурса "Кино без кинопленки" Александр Баширов. Он подчеркнул, что, хотя этот конкурс появился на кинофестивале всего год назад, он уже успел стать популярным среди кинематографистов стран бывшего СССР.

В нынешней конкурсной программе заявлено 13 фильмов из России, Казахстана, Литвы, Латвии, Армении и Белоруссии. "Киношок-2006" завершится 25 сентября.