Драма "Замок спящих бабочек" литовского режиссера Альгимантаса Пуйпа
Meedfilms
Драма "Замок спящих бабочек" литовского режиссера Альгимантаса Пуйпа
 
 
 
Драма "Замок спящих бабочек" литовского режиссера Альгимантаса Пуйпа
Meedfilms

Драма "Замок спящих бабочек" литовского режиссера Альгимантаса Пуйпа и трагикомедия "Опекун" грузинского режиссера Зазы Урушадзе представлены на фестивале "Киношок", передает РИА "Новости".

Главная героиня литовской картины - женщина средних лет по имени Моника (Янина Лапинскайте). Ее обеспеченная и благополучная жизнь идет своим чередом, пока случайно они с мужем не сбивают машиной проститутку, которая в больнице кончает жизнь самоубийством. Чувствуя свою вину, Моника обращается в социальный приют с предложением принять у себя в загородном доме трех девушек, депортированных из Германии за проституцию. Общение с этими девушками меняет мироощущение Моники.

Автором сценария фильма выступил сам режиссер. Как рассказала Лапинскайте, Пуйпа планировал создавать сценарий в соавторстве с писательницей Юргой Иванаускайте, по мотивам романов которой он делал свой предыдущий фильм "Заклинание греха", получивший гран-при на фестивале "Киношок" в 2007 году. Но Иванускайте погибла, поэтому Пуйпа работал над сценарием сам.

"Мы хотели показать, что есть мир женщины. Моника очень близка мне. Я не играла. Мне казалось, что я прожила жизнь Моники. Рассказанные в фильме истории реальны. Они прописаны в литературной основе. Я ходила в специальные организации, разговаривала с ними. У меня есть одна документальная картина об одной из таких девушек", - рассказала Лапинскайте.

В центре грузинской трагикомедии - представитель "потерянного поколения" Гоглико (Михаил Месхи). После 16-летнего тюремного заключения он возвращается в Тбилиси и понимает, что мир изменился и в этом городе он чувствует себя "как турист". Единственное, что спасает Гоглико - общение с сыном его близкого друга, погибшего во время криминальных разборок начала 1990-х.

"Мой фильм немножко печальный, немножко смешной. Моему герою тяжело свыкнуться с тем, что произошло. Он с удивлением видит измененный мир. 90-е почти во всех бывших советских республиках прошли непросто", - сказал режиссер фильма Заза Урушадзе.

По его словам, фильм в основном снят на частные деньги.

XXI Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2012" проходит в Анапе с 15 по 23 сентября.

В основном конкурсе "Киношок-2012" принимает участие 14 картин. Помимо фильмов "Принцесса Назик" и "В тумане" в основном конкурсе участвуют два российских фильма - "Блиндаж" Александра Горновского и "Я тоже хочу" Алексея Балабанова, армянская картина "Если все" Натальи Беляускене, литовский "Замок спящих бабочек", узбекская лента "Небеса - моя обитель" (Parizod) Аюба Шахобиддинова, украинская картина "Тотктопрошелсквозьогонь" Михаила Ильенко, грузинский "Опекун", таджикский фильм "Самоубийца" Рустама Шоазимова, "Степняк" азербайджанца Шамиля Алиева, казахская лента "Талгат" Жанны Исабаевой, латышско-исландская картина "Мона" Инары Колмане и копродукция Беларуси, Латвии и Эстонии "Одинокий остров" Пеэтера Симма.

В состав большого жюри в 2012 году вошли писатель Денис Осокин, продюсер Эрнест Абдыжапаров, журналист Алена Солнцева и артисты Галина Бокашевская и Валерий Лонской, председателем стал писатель Владимир Войнович.