Представлять российский кинематограф на престижной американской премии "Оскар" в этом году будет Карен Шахназаров со своей картиной "Белый тигр"
"Мосфильм"
Представлять российский кинематограф на престижной американской премии "Оскар" в этом году будет Карен Шахназаров со своей картиной "Белый тигр" События "Белого тигра" разворачивается в годы Великой отечественной войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представлять российский кинематограф на престижной американской премии "Оскар" в этом году будет Карен Шахназаров со своей картиной "Белый тигр"
"Мосфильм"
 
 
 
События "Белого тигра" разворачивается в годы Великой отечественной войны
"Мосфильм"
 
 
 
Карен Шахназаров и Владимир Меньшов
Russian Look

Представлять российский кинематограф на престижной американской премии "Оскар" в этом году будет Карен Шахназаров со своей картиной "Белый тигр", сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее решение в четверг принял отечественный "оскаровский" комитет, заседание которого прошло в Москве. По словам главы комитета Владимира Меньшова, в копилке которого есть "Оскар" за фильм "Москва слезам не верит", "встреча проходила в довольно нервной обстановке", поскольку каждый из участников отстаивал своего претендента. Однако он подчеркнул, что все прошло без эксцессов.

Таким образом, Россия второй год подряд посылает на "Оскар" фильмы о Великой Отечественной войне. Напомним, в прошлом году в комитете произошел громкий скандал - Меньшов не согласился с большинством участников комитета, проголосовавших за выдвижение на "Оскар" фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель". Режиссер отказался подписать итоговый протокол.

В этом году в состав комитета вошли новые люди - лауреаты и номинанты "Оскара", а также продюсеры и режиссеры - участники главных мировых кинофестивалей. Это, к примеру, Никита Михалков, Владимир Наумов, Карен Шахназаров, Петр Тодоровский, Александр Сокуров, Алексей Учитель, Павел Чухрай, Сергей Бодров, Георгий Данелия, Андрей Кончаловский, Андрей Звягинцев и другие.

Киновед Кирилл Разлогов в интервью "Эхо Москвы" объяснил, почему на суд американских киноакадемиков пошлют именно эту ленту. Это достойная картина, сделанная профессионально. Карен Шахназаров - человек уважаемый и неконфликтный, поэтому это идеальная картина для консенсуса.

Картина "Фауст" Александра Сокурова, которая шла вторым в списке Разлогова, более сложная для консенсуса, также более сложна для американских кинокадемиков. "Белый тигр" же относительно прост по конструкции, хотя там есть финал, который их может "как бы шокировать", сказал киновед.

Всего было представлено 57 российских лент, вышедших в прокат с октября 2011 года по сентябрь 2012 года. В последний список были включены 10 картин. Это, в частности, "Дом" Олега Погодина, "Кококо" Авдотьи Смирновой, "Фауст" Александра Сокурова, "Орда" Андрея Прошкина, "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой, "Сибирь. Монамур" Славы Росса, "Дирижер" Павла Лунгина, "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова, "Матч" Андрея Малюкова и "Шапито-шоу" Сергея Лобана.

События "Белого тигра" разворачиваются в годы Великой Отечественной войны. По сюжету, советскую армию терроризирует некий таинственный и неуязвимый немецкий танк "Тигр", который неожиданно появляется и также неожиданно исчезает, успевая уничтожить десятки советских танков. Его поисками занимается капитан Найденов, который продолжает свою миссию и после окончания войны.