В Боннской опере знаменитый хореограф Иоганн Кресник поставил мюзикл "Ханнелора Коль" о жизни жены бывшего канцлера Германии Гельмута Коля
Bild.de
В Боннской опере знаменитый хореограф Иоганн Кресник поставил мюзикл "Ханнелора Коль" о жизни жены бывшего канцлера Германии Гельмута Коля Этот спектакль шокировал не только зрителей, но и критиков. Вот как пишет о нем газета Bild: "Эпицентр безвкусицы немецкого театра переместился в Бонн. Театр превращается в отхожее место эмоций"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Боннской опере знаменитый хореограф Иоганн Кресник поставил мюзикл "Ханнелора Коль" о жизни жены бывшего канцлера Германии Гельмута Коля
Bild.de
 
 
 
Этот спектакль шокировал не только зрителей, но и критиков. Вот как пишет о нем газета Bild: "Эпицентр безвкусицы немецкого театра переместился в Бонн. Театр превращается в отхожее место эмоций"
Bild.de
 
 
 
Авторы мюзикла заставляют огромного плачущего толстяка, изображающего бывшего канцлера Германии, не только петь, но и заниматься на сцене любовью с секретаршей под взглядами своего помощника в инвалидной коляске и несчастной жены
Bild.de
 
 
 
Госпожа Коль действительно покончила с собой три года назад, она страдала острой аллергией на свет и в последний период болезни выходила из дома только в темноте. Самоубийство произошло, когда ее мужа обвинили в коррупции
Bild.de

В Боннской опере знаменитый хореограф Иоганн Кресник поставил мюзикл "Ханнелора Коль" о жизни жены бывшего канцлера Германии Гельмута Коля.

Этот спектакль шокировал не только зрителей, но и критиков. Вот как пишет о нем газета Bild: "Эпицентр безвкусицы немецкого театра переместился в Бонн. Театр превращается в отхожее место эмоций. Это задумано как психологическая оргия, попытка нанести людям удар ниже пояса и вызвать скандал или это просто политический мусор?"

Авторы мюзикла заставляют огромного плачущего толстяка, изображающего бывшего канцлера Германии, не только петь, но и заниматься на сцене любовью с секретаршей под взглядами своего помощника в инвалидной коляске и несчастной жены, намеревающейся покончить с собой.

Затем хористки лепят на обнаженное тело "Гельмута Коля" символические немецкие марки. В него швыряют мясным фаршем. А его жена Ханнелора, обреченная звезда пьесы, натягивает просторные трусы мужа себе на голову. О мюзикле пишет во вторник The Times.

Госпожа Коль действительно покончила с собой три года назад, она страдала острой аллергией на свет и в последний период болезни выходила из дома только в темноте. Самоубийство произошло, когда ее мужа обвинили в коррупции, и его репутация канцлера, объединившего Германию, быстро рушилась.

Для некоторых политических комментаторов смерть госпожи Коль стала символом, олицетворяющим целое поколение немок, отказавшихся от личных амбиций, чтобы поддерживать мужчин, восстанавливающих Западную Германию. История ее жизни уже воплощена в пьесе "Свет", но там она изображена тоньше. Опера превращает ее в персонаж комикса.

"Кресника не интересует внутренний мир Ханнелоры Коль, она становится просто инструментом, средством, с помощью которого он нас поучает", - говорится в рецензии Frankfurter Allgemeine Zeitung. Сам Гельмут Коль воздержался из комментариев и не пойдет на спектакль. Но его давний советник Михаэль Ройк был в зале и вышел оттуда потрясенным. "Печально видеть, как недостойно обходятся с жизнью и трагической смертью Ханнелоры Коль. Это абсурдно и мучительно", - сказал он. (перевод на сайте Inopressa.ru).