Рекордное число посетителей принял в этом году один из крупнейших музеев мира - парижский Лувр
Global Look Press
Рекордное число посетителей принял в этом году один из крупнейших музеев мира - парижский Лувр
 
 
 
Рекордное число посетителей принял в этом году один из крупнейших музеев мира - парижский Лувр
Global Look Press

Рекордное число посетителей принял в этом году один из крупнейших музеев мира - парижский Лувр. Как сообщила сегодня его пресс-служба, музейный комплекс, расположенный в бывшей королевской резиденции, с начала года посетили около 10 млн гостей и жителей французской столицы, что превысило на 1 млн показатель 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот новый рекорд подтверждает лидирующую роль Лувра в мире", - указывается в заявлении для прессы. Текущий год был отмечен серией знаменательных событий для музея. В сентябре здесь открылся новый отдел, посвященный искусству ислама. Экспозиция разместилась в специальном павильоне в одном из внутренних дворов Лувра. На площади около 3 тыс. кв м представлены порядка 3 тыс. экспонатов из обширной коллекции музея, насчитывающей свыше 18 тыс. предметов искусства из мусульманских стран. Выставка охватывает исторический период с VII по XVIII век, а ее география простирается от Испании до Индии. Новый отдел за три месяца привлек в музей 650 тыс. посетителей.

Почти столько же ценителей искусства посетили временные выставки, среди которых особенным успехом пользовалась экспозиция, посвященная недавно отреставрированному шедевру Леонардо да Винчи "Святая Анна" (305 тыс. посетителей), а также действующая выставка "Рафаэль. Последние годы" (310 тыс.), которая будет открыта до 14 января.

Кроме этого, в начале декабря в городе Ланс на севере Франции открылся первый филиал парижского музея за пределами французской столицы. Музей Лувр-Ланс разместился в специально построенном здании в футуристическом стиле. Павильон из стекла и алюминия, по замыслу создателей, должен был идеально вписаться в окружающий ландшафт. Общая площадь музейного комплекса составила 28 тыс. кв м, а собственно экспозиционные помещения занимают 7 тыс. кв м.

Наибольшее число иностранных посетителей Лувра - американцы и бразильцы, а также китайцы, отмечают в музее. Порядка 50% гостей - моложе 30 лет.

Напомним, в начале недели стало известно, что 60-летний директор Лувра Анри Луаретт принял решение покинуть эту должность после окончания своего контракта в апреле 2013 года. За годы руководства Луаретта посещаемость одного из старейших и крупнейших музеев мира почти удвоилась.