150 лет назад Гоголь сжег второй том "Мертвых душ"
NTVRU.com
150 лет назад Гоголь сжег второй том "Мертвых душ"
 
 
 
150 лет назад Гоголь сжег второй том "Мертвых душ"
NTVRU.com

Литературоведы считают, что 150 лет назад в ночь с 11 на 12 февраля по старому стилю Гоголь сжег второй том "Мертвых душ". Как передает РИА "Новости", существует несколько точек зрения исследователей на эту проблему и объяснений того рокового шага, который совершил писатель 150 лет тому назад.

Первая: никакого сожжения не было, потому что Гоголь не написал второго тома. Вторая: Гоголь написал второй том, закончил его и действительно уничтожил. Третья гласит, что Гоголь уничтожил второй том "Мертвых душ", бросив его в камин, но сделал это случайно. Наконец, существует и своеобразная версия о том, что Гоголь завершил второй том, но рукопись была похищена его недоброжелателями и мнимыми друзьями. Единственным свидетельством сожжения рукописи является рассказ слуги Гоголя - Семена, бывшего в то время ребенком.

Как заявил литературовед Юрий Манн в интервью "Российской газете", по его мнению, сожжена была окончательная (но это не значит √ законченная) редакция второго тома. Манн не исключает возможности отдельных находок - мелких и крупных фрагментов. По его мнению, "традиционный взгляд на эту проблему недостаточен и некорректен, потому что он сводится к ответу анкетного характера: было или нет, сжег или не сжег?" "Проблема, на мой взгляд, в том, чтобы раскрыть человеческий и творческий смысл этой трагедии", - считает Манн.