Швыдкой покидает пост президента Академии российского телевидения и предлагает "свернуть" ТЭФИ
Russian Look
Швыдкой покидает пост президента Академии российского телевидения и предлагает "свернуть" ТЭФИ
 
 
 
Швыдкой покидает пост президента Академии российского телевидения и предлагает "свернуть" ТЭФИ
Russian Look

Президент фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой принял решение уйти со своего поста, передает "Интерфакс". "Я буду завтра просить учредителей освободить меня от этой должности", - сказал Швыдкой агентству.

Швыдкой является президентом Фонда "АРТ" с ноября 2008 года. Он сменил на этом посту тележурналиста Владимира Познера.

Он также заявил, что в пятницу на собрании акционеров предложит не проводить национальный конкурс ТЭФИ, запланированный на май.

- Первый канал официально объявил о выходе из ТЭФИ
- Познер предрек конец существования "Академии российского телевидения"

"Я думаю, что и руководители Первого канала не захотят участвовать в конкурсе, где они выиграют практически все номинации", - сказал Швыдкой на пресс-конференции.

Комментируя заявление ВГТРК о выходе из учредителей АРТ, Швыдкой заметил, что от них "пока не получали никаких официальных документов". "Но ясно, что они выходят. Уже начали отзывать работы тех производителей, которые сотрудничают с ВГТРК. Поэтому, если они действительно все их отзовут, нецелесообразно будет проводить национальный конкурс", - добавил президент Фонда.

Вместе с тем он не согласился с ВГТРК в том, что "академия стала полем телераздора".

"Я не совсем оптимист, что появится премия, которая объединит все телесообщество. Но Академия должна быть местом, где обсуждаются многие проблемы, проводятся различные конкурсы, включая региональные, кроме того, мы занимаемся и некоторыми социальными вопросами, оказывая помощь ветеранам", - заметил Швыдкой.

"Телевидение - это миссия. И не надо путать служение своей профессии и зрителям с ярмаркой тщеславия", - подчеркнул он.

Ранее в СМИ сообщалось, что Швыдкой может покинуть пост президента организации. Информация об этом появилась в понедельник, после того как стало известно, что ВГТРК решило покинуть состав Академии.

Свое решение в холдинге объяснили рядом обстоятельств, "прежде всего тем, что сама академия перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилось в площадку теленадзора". Кроме того, по мнению ВГТРК, "выход из конкурса в 2007 году одного из основных игроков телевизионного рынка - холдинга "Газпром-Медиа" - ставил результаты работы академии под большой вопрос".

Академия Российского телевидения (АРТ) - некоммерческая организация, объединяющая интересы телевещателей и телепроизводителей, была создана в 1994 году по инициативе ведущих телекомпаний. Среди основных задач Академии - проведение конкурсов ТЭФИ и "ТЭФИ-Регион" - награды за высшие достижения в области телевизионных искусств.

Учредителями Фонда "АРТ" являются Первый канал, телеканал "ТВ центр", телеканал "Домашний", медиахолдинг "РЕН ТВ", национальная телесеть "СТС", телеканал "Культура", телекомпания "Метео ТВ", национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), издательский дом "Медиа парк", телекомпания "ВИD", телекомпания "АТВ", ТРК "Петербург-Пятый канал", проф-медиа "Менеджмент", МТРК "Мир", телеканал Russia Today, телеканал "Звезда", компания "Красный квадрат", телеканал "Перец".

Телекомпании "НТВ" и "ТНТ" отказались от участия в премии ТЭФИ в 2007 году. В 2008 году ВГТРК прекратила номинацию своих работ на премию ТЭФИ. Тогдашний президент академии Владимир Познер заявил, что у АРТ может не быть будущего из-за того, что ВГТРК отказалась от участия в премии. "Я к этому отношусь очень плохо. И не надо самообманываться, в таком виде премия не будет полноценной. Неучастие двух крупнейших телеканалов - НТВ и ВГТРК, безусловно, девальвирует ТЭФИ", - сказал тогда Познер.

Первый канал официально объявил о выходе из ТЭФИ

Первый канал не будет в этом году выдвигать свои работы на конкурс ТЭФИ-2013 ввиду отсутствия основных конкурентов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу телеканала.

"Первый канал после официального сообщения о выходе ВГТРК из Академии российского телевидения и фактического многолетнего неучастия в премии ТЭФИ каналов холдинга "Газпром-Медиа" не считает возможным выдвигать свои работы на ежегодный национальный конкурс ТЭФИ-2013 ввиду отсутствия основных конкурентов", - говорится в сообщении.

"С сожалением констатируем, что 19-летняя история премии ТЭФИ в том виде, в котором она существовала, закончилась, - отмечает пресс-служба. - Но остается потенциал премии "ТЭФИ- Регион", так как это единственная структура, которая последовательно, в течение многих лет, системно работает с региональными телевизионщиками. Это являлось и является заслугой ТЭФИ, не омраченной и по сегодняшний день".

Представители Первого канала выразили уверенность, что необходимость в профессиональной оценке качества телевидения в России, единой площадки для профессионального общения существует.

Организатором телевизионного конкурса ТЭФИ является Академия российского телевидения, собрание учредителей конкурса запланировано на 22 февраля.

Ранее в четверг президент фонда АРТ Михаил Швыдкой высказал предположение, что Первый канал не захочет участвовать в нынешнем соревновании в связи со сложившимися обстоятельствами после выхода из телеакадемии ВГТРК. "При этом премия должна существовать в других разделах: "ТЭФИ-Регионы", "ТЭФИ- Содружество", и, конечно, необходимо продолжать проведение творческих круглых столов, посвященных актуальным проблемам развития телевидения", - продолжил он. Швыдкой выразил уверенность, что, несмотря ни на никакие обстоятельства, "Академия ТЭФИ будет востребована".

Познер предрек конец существования "Академии российского телевидения"

Первый президент Фонда "Академии российского телевидения" Владимир Познер считает, что после отказа Первого канала участвовать в очередном национальном конкурсе ТЭФИ АРТ прекратит свое существование.

"Думаю, что на этом завершит свое существование фонд", - сказал Познер в четверг.

"Все это (отказы от участия в конкурсе, которые снижали его значимость) началось лет десять назад", - добавил известный тележурналист.

При этом Познер не согласился с обвинениями в предвзятости при проведении конкурса. "И то, что проведение конкурса способствует разъединению, - это просто ложь", - отметил собеседник агентства.