Местом проведения следующей, четвертой, Всемирной театральной олимпиады станет либо Америка, либо Африка. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель организационного комитета олимпиады, греческий режиссер Теодорос Терзопулос. По его словам, окончательное решение о том, какая страна станет хозяйкой следующей олимпиады, будет принято в декабре, когда все члены организационного комитета соберутся в греческой столице Афинах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Терзопулос отметил, что он очень доволен итогами работы олимпиады в Москве. Со времени существования этого театрального смотра его уровень с каждым годом растет, сказал он. Режиссер из Японии Тадаси Судзуки также подтвердил, что в этот раз так много стран привезли в Москву свои лучшие произведения, что это "даже могло вызвать культурный шок".

По мнению члена международного олимпийского комитета Юрия Любимова, смотр "помог утвердить место театра в сложном современном мире". А художественный руководитель московской олимпиады Марк Захаров признал, что "мы во многом отстаем, есть чему учиться", но его "приятно поразила широта размаха московского действа".

Генеральный продюсер Всемирной театральной олимпиады в Москве Валерий Шадрин рассказал, что благодаря проведению смотра театральная география Москвы значительно расширилась: в полную силу заработали сад Эрмитаж, Кусково, Коломенское, были восстановлены творческий центр имени Мейерхольда и театр Школа драматического искусства под руководством Анатолия Васильева. При этом Шадрин поблагодарил за это правительство Москвы и выразил благодарность президенту РФ Владимиру Путину "за его живой интерес к театру".