Снявший трилогию "Властелин колец" Питер Джексон
Global Look Press
Снявший трилогию "Властелин колец" Питер Джексон
 
 
 
Снявший трилогию "Властелин колец" Питер Джексон
Global Look Press

Съемки "Хоббита" (The Hobbit), к которым компания Warner Bros. собиралась приступать еще в 2010 году, наконец стартовали в Новой Зеландии в понедельник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, основная работа будет происходить в павильонах Stone Street Studios в Веллингтоне, а где именно предусмотрены натурные съемки, продюсеры тщательно скрывают.

Судьба "Хоббита" оказалась очень непростой. Работа над проектом началась еще в 2007 году, однако из-за бесконечных судебных разбирательств относительно прав на экранизацию, прокат и выручку от продажи сопутствующих товаров, в которые были втянуты несколько киностудий, наследники Толкиена и снявший трилогию "Властелин колец" Питер Джексон, подготовка к съемкам сильно затянулась.

В 2008 году снимать "Хоббита" пригласили Гильермо дель Торо, который самоотверженно работал над сценарием и фактически завершил подготовительный этап. Именно он решил разделить "Хоббита" на две части и снимать его в формате 3D. Однако в мае 2010 года из-за бесконечных проволочек мексиканский режиссер решил покинуть проект, и Джексон остался с ним один на один.

Именно Джексону пришлось преодолевать сопротивление творческих профсоюзов, жаловавшихся на низкую оплату, и договариваться о более выгодных условиях с правительством Новой Зеландии, которому пришлось оперативно поменять трудовое законодательство - иначе, как подсчитали эксперты, страна потеряла бы около полутора миллиардов долларов.

Тем временем одна из участвующих в проекте студий, MGM, прошла процедуру банкротства и реструктуризации. Основные затраты, связанные с "Хоббитом", теперь лягут на плечи компании Warner Bros. За это, впрочем, ей достанутся ранее принадлежавшие MGM права на международный прокат.

Окупиться "Хоббиту" будет крайне сложно: из-за бесчисленных простоев и проволочек и без того немалый бюджет картины дорос до рекордных 500 миллионов долларов, она грозит стать самой дорогой за всю историю Голливуда.

Джексон завершил кастинг к концу января. Роль хоббита, нашедшего кольцо Всевластья, досталась британскому актеру Мартину Фримену. Эльфийскую королеву, как и во "Властелине колец", будет играть Кейт Бланшетт, главного из гномов, Торина, - Ричард Армитаж. Гэндальфом останется Иэн Маккеллен, а Голлумом - Энди Серкис. В каком-то качестве должен появиться британский комик Стивен Фрай.

К съемкам режиссер планировал приступить 14 февраля, однако сложившаяся вокруг проекта нервная обстановка сказалась на его здоровье: 3 февраля Джексон попал в больницу с язвой желудка, и продюсерам, обещавшим в любом случае приступить к делу не позже февраля, так и не удалось сдержать слово.

Выход в прокат первой части "Хоббита" запланирован на декабрь 2012 года. Второй фильм появится годом позже.