Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения одного из самых знаменитых и прославленных советских кинорежиссеров, Сергея Герасимова. Он поставил такие фильмы, как "Семеро смелых", "Молодая гвардия", "Тихий Дон", "Журналист", "Юность Петра", "Лев Толстой". Сегодня имя Сергея Герасимова носит Всероссийский государственный институт кинематографии, где он преподавал долгие годы.

Сергей Герасимов впервые появился на съемочной площадке в 1924 году. Он начинал как актер, а затем стал ассистентом режиссера в творческом коллективе "ФЭКС". Особенно ему удавались роли романтических злодеев. А как режиссер он сложился в З0-е годы. Первым успехом стала героическая лента "Семеро смелых". В ней снимался молодой актерский коллектив, воспитанный Герасимовым при киностудии "Ленфильм". Из первых его учеников - Тамара Макарова, ставшая его женой, его музой и звездой на всю жизнь.

После войны стартовало новое поколение актеров, вошедшее в искусство под названием "молодогвардейское", потому что их дебютом стал фильм "Молодая гвардия": Сергей Бондарчук, Инна Макарова, Сергей Гурзо, Людмила Шагалова, Георгий Юматов, Евгений Моргунов. Фильм стал настоящим потрясением, не меньшим, чем роман. Он дышал жизнью, ее неподдельным драматизмом: снимали в Краснодоне, поселились в семьях молодогвардейцев, массовку собирали из местных жителей.

Прошлое и настоящее были одинаково интересны Сергею Герасимову. Он обращался к литературной классике, а берясь за современность, старался воссоздать всю объемную картину времени. "По его фильмам можно изучать жизнь 70-х годов", - писали критики. Герои этих лент показаны в сфере мыслей и чувств, в личных и общественных отношениях, в труде. Сами названия фильмов говорят об этом: "Учитель", "Сельский врач", "Журналист". В течение 10 лет Герасимов работал над своеобразным кинороманом о 60-70-х годах, единым в четырех самостоятельных фильмах: "Люди и звери", "Журналист", "У озера", "Любить человека".

Герасимов писал, снимал, и в этом постоянно участвовали его ученики, в аудиториях ВГИКа, на учебных площадках, на съемках. Он очень любил сниматься вместе с ними. Он обожал своих учеников, а те, в свою очередь, поколение за поколением, приносили ему новые темы, проблемы, новые человеческие типы, дыхание своего времени. Они дарили ему творческую молодость, чувство современности. Он им платил мастерством, опытом, мудростью. Одна из ведущих тем его творчества ≈ тема молодого человека наших дней.

У Сергея Герасимова было много увлечений и почетных званий, которыми его одаривали за мастерство. Он был постановщиком эпохального Парада Победы, прошедшего 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади. Он поставил несколько спектаклей в Театре-студии киноактера и театре им. Е. Вахтангова. Снимал хронико-документальные фильмы: "Освобожденный Китай", "Новый Пекин", "Говорит спутник". Он был академиком Академии педагогических наук, доктором искусствоведения, профессором ВГИКа, народным артистом СССР, лауреатом четырех госпремий, Героем социалистического труда.

Сегодня в Москве, в Доме Ханжонкова, пройдет вечер памяти Сергея Герасимова. В нем примут участие ученики режиссера и его коллеги.