Фильм "В бой идут одни старики", претерпев цветовую реинкарнацию, практически не вызвал у аудитории отторжения, как это случилось с цветным Штирлицем
Первый канал
Фильм "В бой идут одни старики", претерпев цветовую реинкарнацию, практически не вызвал у аудитории отторжения, как это случилось с цветным Штирлицем Раскрашенной версии сериала "Семнадцать мгновений весны" не удалось выйти в лидеры обзорной недели. Учитывая шумиху, поднятую вокруг сериала, второе место, которая заняла история про Штирлица, можно признать неудачей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм "В бой идут одни старики", претерпев цветовую реинкарнацию, практически не вызвал у аудитории отторжения, как это случилось с цветным Штирлицем
Первый канал
 
 
 
Раскрашенной версии сериала "Семнадцать мгновений весны" не удалось выйти в лидеры обзорной недели. Учитывая шумиху, поднятую вокруг сериала, второе место, которая заняла история про Штирлица, можно признать неудачей
Телеканал Россия
 
 
 
На высшей строчке в рейтинге сериалов среди московской аудитории - премьера Первого канала под названием "Охота на Берию" (рейтинг - 7,5%, доля - 20,6%), снятая в жанре альтернативной истории
Первый канал

Рейтинги по России за неделю с 4 по 10 мая

Событием обзорной недели следует признать успех у зрителей раскрашенной версии фильма Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Эта картина, с юмором и добротой повествующая о буднях эскадрильи в годы войны, была показана Первым каналом в противовес цветной версии "Семнадцати мгновений весны", прошедшей по каналу "Россия". "В бой идут одни старики" стали самым популярным проектом недели, получив 11,1% рейтинга и близкие к рекордным 37,3% доли.

Фильм Быкова, претерпев цветовую реинкарнацию, практически не вызвал у аудитории отторжения, как это случилось с цветным Штирлицем. К полутора часам черно-белой картинки, которую предстояло обратить в цвет, продюсеры Первого канала подошли с тщанием и тактом.

Герои быковского фильма не приобрели однотипный загар, как герои "Семнадцати мгновений весны". Сама художественная ткань фильма "В бой идут одни старики" не расползлась под влиянием цвета, неповторимая лирическая интонация этого, в сущности, антивоенного фильма не только не была утрачена, но даже усилилась. Например, в сценах с Кузнечиком. Кроме того, звуковая дорожка фильма не была подвергнута изменениям, а именно бестактное вторжение в музыкально-звуковое сопровождение "Семнадцати мгновений весны" особенно раздражало многих поклонников фильма Лиозновой.

На втором месте - фильм "Исчезнувшие", показанный Первым каналом (рейтинг - 8,4%, доля - 30,8%). Это вольный ремейк популярной в советское время военно-приключенческой картины "Обратной дороги нет". По сюжету, бежавший из плена майор Топорков получает задание пробраться с отрядом в концлагерь, в котором пленные готовят восстание. Ситуация осложняется тем, что в группе Топоркова находится предатель.

"Исчезнувшие" не уступают по силе воздействия фильму-предшественнику. По крайней мере, в том, что касается актерских работ. Особенно убедителен в роли Топоркова звезда театра Фоменко Кирилл Пирогов. Он играет не героя без страха и упрека, а затравленного войной, но сохранившего нравственный стержень человека. Отметим также отошедшего в этом фильме от сериальной поденщины Михаила Трухина, сыгравшего парикмахера Берковича.

"Если раньше нужно было показать именно стопроцентных героев, идеальных людей, то в "Исчезнувших" показаны обычные люди со своими недостатками, со своими слабостями, со своей правдой. Кому больше нравится идеализм, то смотрите "Обратной дороги нет", кому больше реализм - "Исчезнувшие", - резюмировал один из зрителей на форуме, посвященном фильму.

На третьем месте еще один фильм Первого канала - "Диверсант". Показанный в утреннее время сразу после парада Победы, этот фильм при рейтинге 8,2% получил рекордные для художественного фильма 40,6% доли. "Диверсант" снят Андреем Малюковым, на счету которого немало военных лент, включая последний хит "Мы из будущего". В "Диверсанте" Малюков предлагает зрителю столь же качественное зрелище на тему войны, в котором молодые выпускники разведшколы выполняют опасное задание в тылу врага.

Лидером сериального рейтинга на обзорной неделе осталась "Застава Жилина" Первого канала (рейтинг - 8,3%, доля - 23,5%). Сериал завершается традиционным для этого жанра счастливым финалом.

"Любовная история должна завершаться счастливо. Если в ней не будет счастливого конца, то зрители не поймут, зачем они потратили столько времени на просмотр. Да и вообще я принадлежу к тем людям, которые убеждены, что фильмы и книги должны заканчиваться хорошо. Иначе все бессмысленно!" - говорит режиссер "Заставы Жилина" Василий Пичул, который прославился фильмом "Маленькая Вера", где финал отнюдь не оптимистический.

Раскрашенной версии сериала "Семнадцать мгновений весны" не удалось выйти в лидеры обзорной недели. Учитывая шумиху, поднятую вокруг сериала, второе место, которая заняла история про Штирлица, можно признать неудачей. Цветной Штирлиц, показанный каналом "Россия", занял второе место с рейтингом 8,1% и долей 22,7%.

Колористический "тюнинг", которому подверглись "Семнадцать мгновений весны", не добавил сериалу особых плюсов. А явные сокращения в угоду часовому формату и вовсе можно считать разрушением авторского замысла. Если закадровый текст Ефима Копеляна, убыстренный за счет сокращения пауз, может возмущать лишь аудиторию, особо чуткую к ритму сериала, то "пропажа" ключевых реплик выглядит совсем уж вопиюще, учитывая, что "Семнадцать мгновений весны" многие зрители знают чуть ли не наизусть.

Третье место на обзорной неделе удержал за собой долгоиграющий сериал канала "Россия" "Кармелита. Цыганская страсть" (рейтинг - 7,1%, доля - 23,7%).

Кинофильмы
Данные по России за 04.05 по 10.05 Данные предоставлены TNS Gallup Media
Дата Программа Канал Доля*
%
Рейтинг**
%
1 Суббота
09.05.2009
"В бой идут одни "старики" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 37,3 11,1
2 Суббота
09.05.2009
"Исчезнувшие" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 30,8 8,4
3 Суббота
09.05.2009
"Диверсант" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 40,6 8,2
4 Суббота
09.05.2009
"Приказано уничтожить. Операция "Китайская шкатулка" РОССИЯ 25,0 7,3
5 Суббота
09.05.2009
"В июне 41-го" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 36,2 7,1
6 Воскресенье
10.05.2009
"Так не бывает" РОССИЯ 20,3 6,4
7 Суббота
09.05.2009
"Риорита" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 28,2 5,4
8 Воскресенье
10.05.2009
"Точка возврата" РОССИЯ 21,8 4,2
9 Пятница
08.05.2009
"Перед рассветом" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23,8 3,5
10 Воскресенье
10.05.2009
"Дети шпионов-2. Остров несбывшихся надежд" СТС 10,8 3,4
*Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей в этот момент времени.
**Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.

Телесериалы
Данные по России за 04.05 по 10.05 Данные предоставлены TNS Gallup Media
Дата Программа Канал Доля*
%
Рейтинг**
%
1 Четверг
07.05.2009
"Застава Жилина" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23,5 8,3
2 Понедельник
04.05.2009
"Семнадцать мгновений весны" РОССИЯ 22,7 8,1
3 Понедельник
04.05.2009
"Кармелита. Цыганская страсть" РОССИЯ 23,7 7,1
4 Вторник
05.05.2009
"Катя" НТВ 20,2 6,9
5 Понедельник
04.05.2009
"Однажды будет любовь" РОССИЯ 26,4 6,1
6 Среда
06.05.2009
"Жаркий лед" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 16,6 5,7
7 Вторник
05.05.2009
"Слепой. Программа убивать" НТВ 16,3 5,7
8 Пятница
08.05.2009
"След" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23,6 5,6
9 Среда
06.05.2009
"Кремлевские курсанты" СТС 11,9 4,3
10 Среда
06.05.2009
"Ранетки" СТС 12,5 4,3
*Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей в этот момент времени.
**Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.

Рейтинги по Москве за неделю с 11 по 17 мая

Московский обзор начнем с сериалов. На высшей строчке - премьера Первого канала под названием "Охота на Берию" (рейтинг - 7,5%, доля - 20,6%), снятая в жанре альтернативной истории. По сюжету главные герои Казарин и Кольцов узнают, что Сталин убит по приказу Берии. Тогда еще всесильный Лаврентий Павлович дает приказ ликвидировать носителей этой грозной тайны.

Второе место у сериала канала НТВ "Захватчики" (рейтинг - 7%, доля - 21,4%). Это криминальная история о девушке Ольге, которая мстит за убийство своего отца-миллионера. Неизвестные убийцы оставили ее без гроша, и Ольга, чтобы отомстить, устраивается в рейдерскую компанию. Теперь она стремится не всегда честно отобрать деньги у тех, кто ограбил ее саму.

На третьем месте - сериал канала "Россия" "Иван Грозный", поставленный режиссером Андреем Эпшаем (рейтинг - 6,9%, доля - 19,5%). Это байопик о жизни самого кровожадного русского царя, снятый на слишком скромные для такой темы деньги. Создатели сериала прослеживают путь Ивана Грозного от молодого наследника до параноидально-жестокого самодержца.

В кинопоказе впервые за долгое время на первом месте оказался стандартный голливудский блокбастер. Фильм-катастрофа "Послезавтра", снятый известным мегаломаном Роландом Эммерихом, получил 7,4% рейтинга и 24,6% доли. В фильме сначала затапливает Нью-Йорк, потом город вовсе замерзает, после чего профессор-метеоролог, предсказавший все эти беды, отправляется спасать немногих оставшихся в живых. Хэппи-энд состоит в том, что это ему в итоге удается.

Детская и подростковая аудитория обеспечила второе место полнометражному анимационно-игровому фильму "Гарфилд-2", показанному на Первом канале (рейтинг - 5,2%, доля - 21,6%). Мультяшный кот Гарфилд по недоразумению становится правителем британского замка. Но его правление скоро окажется под угрозой, так как у нечестивого лорда Дарджиса есть свои планы на замок.

Фильм "Пленный" режиссера Алексея Учителя получил третье место (рейтинг - 5,1%, доля - 18,4%). Это можно считать успехом, ибо впервые такие цифры получает артхаусное кино, демонстрируемое в рамках программы Первого канала "Закрытый показ". "Пленный" - кино о чеченской войне, снятое по повести Владимира Маканина. Молодой чеченец попадает в плен к двоим русским. Правда войны и правда простых человеческих отношений входит в конфликт. И побеждает правда войны.

Телесериалы
Данные по Москве за 11.05 по 17.05 Данные предоставлены TNS Gallup Media
Дата Программа Канал Доля*
%
Рейтинг**
%
1 Вторник
12.05.2009
"Охота на Берию" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 20,6 7,5
2 Среда
13.05.2009
"Захватчики" НТВ 21,4 7
3 Среда
13.05.2009
"Иван Грозный" РОССИЯ 19,5 6,9
4 Четверг
14.05.2009
"Версия" НТВ 18,1 6,6
5 Среда
13.05.2009
"След" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21,9 5,5
6 Вторник
12.05.2009
"Кармелита. Цыганская страсть" РОССИЯ 16,3 4,6
7 Пятница
15.05.2009
"Ранетки" СТС 13,2 4,4
8 Среда
13.05.2009
"Папины дочки" СТС 15,0 4,3
9 Вторник
12.05.2009
"Однажды будет любовь" РОССИЯ 17,4 4,2
10 Среда
13.05.2009
"Универ" ТНТ 11,8 4,2
*Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей в этот момент времени.
**Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.

Кинофильмы
Данные по Москве за 11.05 по 17.05 Данные предоставлены TNS Gallup Media
Дата Программа Канал Доля*
%
Рейтинг**
%
1 Воскресенье
17.05.2009
"Послезавтра" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 24,6 7,4
2 Воскресенье
17.05.2009
"Гарфилд-2" х/ф ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21,6 5,2
3 Пятница
15.05.2009
"Пленный" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 18,4 5,1
4 Воскресенье
17.05.2009
"Сюрприз" РОССИЯ 15,1 4,9
5 Суббота
16.05.2009
"День Радио" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 15,6 4,6
6 Суббота
16.05.2009
"Деревенский романс" РОССИЯ 12,6 4,2
7 Понедельник
11.05.2009
"Про любовь" НТВ 12,6 3,9
8 Воскресенье
17.05.2009
"Голубая стрела" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 17,3 3,8
9 Воскресенье
17.05.2009
"Охламон" ТВ ЦЕНТР 11,9 3,8
10 Понедельник
11.05.2009
"Сокровище нации" ПЕРВЫЙ КАНАЛ 18,0 3,8
*Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей в этот момент времени.
**Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.