После 21 года ремонта Дом Пашкова вновь открыт для читателей
Первый канал
После 21 года ремонта Дом Пашкова вновь открыт для читателей
 
 
 
После 21 года ремонта Дом Пашкова вновь открыт для читателей
Первый канал

В Москве завершена реставрация Дома Пашкова, продолжавшаяся более двух десятилетий. 20 апреля в здании официально открылись отделы рукописей, карт и нотно-музыкальных изданий Российской государственной библиотеки, сообщает сайт РГБ.

К открытию залов библиотека приурочила и выставку раритетов из рукописного и нотного фондов. В богатейшем архиве РГБ хранится 600 тысяч письменных и графических документов с VI в. н. э. до наших дней: манускрипты на пергамене, бумаге, пальмовых листьях, автографы исторических деятелей и архивы писателей, коллекция старинных евангелий и другие рукописные памятники.

Напомним, что в 1988 году историческое здание было закрыто на ремонт по причине ветхости, однако работы там велись неактивно: после прекращения финансирования реставрация приостановилась почти на 20 лет. Лишь в последние годы началась серьезная реконструкция, которая завершилась в октябре 2007 года. На здании заменили кровлю и перекрытия, отреставрировали бельведер и балюстраду здания, благоустроили дворовую территорию. Внешний вид Дома Пашкова и его интерьеры были восстановлены по фотографиям и старым эскизам.

При этом РГБ по-прежнему не хватает площадей. Однако, как признался директор библиотеки Виктор Федоров, скоро начнется строительство нового фондохранилища, которое, возможно, решит эту проблему, отмечает РИА "Новости".