Рич Росс
Global Look Press
Рич Росс
 
 
 
Рич Росс
Global Look Press

Студия Disney лишилась в пятницу своего президента Рича Росса, проработавшего в компании более 15 лет и назначенного главой студии в октябре 2009 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал Deadline.

С 2010 года студия терпит убытки: серьезные суммы пришлось списать за фильмы "Принц Персии" (Prince of Persia: The Sands of Time, 2010), "Ученик чародея" (The Sorcerer's Apprentice, 2010), "Тайна Красной планеты" (Mars Needs Moms, 2011) и недавно вышедший фантастический боевик "Джон Картер".

"Я потерял уверенность в собственной способности исполнять роль президента. Поэтому я принял сложное решение отказаться от этой должности в Walt Disney Studios", - говорится в прощальном послании Росса сотрудникам студии.

Наш успех зависит от людей, которые у нас работают, а это - лучшие люди в индустрии. Но лучшие люди должны находиться на своих местах, заниматься тем, что им по-настоящему важно, что заставляет их в полную силу использовать свои способности. Это один из важнейших уроков, полученных мною за всю мою карьеру, и именно об этом я думал, когда рассматривал все вызовы и возможности, с которыми мне предстоит столкнуться", - заявил Росс.

В письме, которое распространил в компании гендиректор всей корпорации Disney Боб Айгер, отмечаются заслуги Росса.

"За последние десять с лишним лет творческие способности, деловая хватка и личные качества Рича Росса позволяли получать выдающиеся результаты в ключевых областях деятельности Disney, достигать новых ступеней успеха в области детских и семейных развлечений. Им были запущены франшизы, принесшие всем подразделениям компании значительную прибыль. Его видение и лидерские качества распахнули для Disney двери по всему миру, превратив наш бренд в спутника жизни для миллионов людей", - говорится в документе.

В частности, при Россе студия заключила соглашение о копродукции с Китаем, который является одновременно самым быстро развивающимся и самым сложным кинорынком планеты из-за существующих в стране квот на иностранные картины. Этим летом в КНР начнутся съемки фильма "Железный человек - 3".

Месяц назад стало известно, что "Джон Картер" принес Disney 200-миллионные убытки во втором квартале. Производственный бюджет проекта составил 275 миллионов долларов, рекламный - еще 100 миллионов, между тем заработать "Картер" смог лишь 269 миллионов, причем главным образом за счет зарубежных рынков: в самой Америке он собрал лишь 68 миллионов долларов. В итоге фильм позволил Disney установить рекорд по потерям, понесенным в одном проекте: аналитики ожидали, что студия потеряет не более 100-150 миллионов долларов, а показатель в 180 миллионов считался худшим из возможных вариантов развития событий.

В начале своего президентства Росс сократил расходы и приостановил выполнение ряда проектов, которых не считал важными для бренда Disney: продал лейбл Miramax внешним инвесторам, заморозил производство таких кинолент, как "20 тысяч лье под водой" и "Реальные кабаны-2", а также приостановил производство картины "Одинокий рейнджер" с Джонни Деппом в главной роли, пока ее бюджет не был урезан, напоминает BBC.

Walt Disney Co. была основана в 1923 году как анимационная студия. К настоящему моменту корпорация значительно разрослась: ей принадлежат 11 тематических парков, два аквапарка и несколько радиостанций и телеканалов, включая, американский канал ABC, анимационная студия Pixar и издательство Marvel Comics.