Вчера несколько сот человек, включая звезды Голливуда, собрались на Сансет-бульваре, чтобы вспомнить лауреата премии "Оскар", весельчака и балагура, великолепного рассказчика анекдотов Уолтера Мэттау, одного из лучших комиков последних десятилетий.

Мэттау умер 1 июля в Санта-Монике в результате сердечного приступа. Актеру было 79 лет. "Он был моим лучшим другом. Я любил его всегда и всегда буду скучать о нем", - сказал давний партнер Мэттау актер Джек Леммон. И добавил, утирая слезы: "Где бы я ни находился с Уолтером, на съемках или в любой другой ситуации, это всегда было волшебное время".

Актриса Дайан Китон, работавшая вместе с покойным Мэттау на своем последнем фильме "Отбой", отметила, что у актера было развито чувство собственного достоинства и одновременно иронии по отношению ко всему, чем бы он ни занимался. "Его лицо было лучшим из лиц, что я когда-либо встречала, оно не было красивым, но оно притягивало", - добавила Китон.

Драматург Нил Саймон (в чьей пьесе "Странная пара" Мэттау играл и в театре и в кино) говорил, что для этого актера было легко сочинять, так как он охотно участвовал в экспромтах и обладал замечательно развитым чувством юмора.

Актриса Лорен Бэколл зачитала письмо от вдовы Мэттау Кэрол Маркус, в котором говорилось, что у супругов "было много драк, но также была исключительная любовь".

Среди собравшихся на Сансет-бульваре были телезвезда CNN Лэрри Кинг, София Лорен, Грегори Пек, Ричард Льюис, Дэрил Ханна, Ричард Бенджамин. Все они вспоминали легендарные шутки Мэттау, на которые тот никогда не скупился.

Гости угощались на фуршете, за который отвечал сын актера продюсер Чарлз Мэттау, любимыми блюдами покойного (например, он очень жаловал банальные хот-доги). Также в изобилии предлагалось печенье, на котором были написаны названия некоторых фильмов с участием звезды. Напомним, что "Оскар" за роль второго плана Мэттау получил в 1966 г. за работу в фильме Билли Уайлдера "Печенье с предсказанием" ("Лови момент").