Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины артиста цирка и кино Юрия Никулина
Архив NTVRU.com
Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины артиста цирка и кино Юрия Никулина Родные и близкие, друзья и коллеги, многочисленные почитатели таланта Юрия Никулина соберутся в 12:00 на Новодевичьем кладбище, чтобы отметить день памяти великого артиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины артиста цирка и кино Юрия Никулина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родные и близкие, друзья и коллеги, многочисленные почитатели таланта Юрия Никулина соберутся в 12:00 на Новодевичьем кладбище, чтобы отметить день памяти великого артиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никулин родился 18 декабря 1921 года в Смоленской губернии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он участвовал в финской войне, прошел Великую Отечественную войну, защищал Ленинград
Архив NTVRU.com
 
 
 
В начале цирковой карьеры Никулин работал со знаменитым клоуном Карандашом, затем, вместе со своим постоянным партнером Михаилом Шуйдиным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он создал на экране ряд очаровательных комедийных персонажей от Клячкина в комедии "Неподдающиеся" до Балбеса в незабываемом гайдаевском трио Вицин-Никулин-Моргунов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Немногим позже неожиданно раскрылся его талант драматического актера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он всегда увлекался анекдотами, которые начал собирать еще в армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как рассказала вдова артиста Татьяна Николаевна Никулина, "главной памятью об артисте остаются постоянные аншлаги в цирке на Цветном бульваре"
Архив NTVRU.com

Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины (21 августа 1997 года) артиста цирка и кино Юрия Никулина, передает РИА "Новости".

Родные и близкие, друзья и коллеги, а также многочисленные почитатели таланта Юрия Никулина соберутся сегодня в 12:00 на Новодевичьем кладбище, чтобы отметить день памяти великого артиста.

Юрий Владимирович Никулин родился 18 декабря 1921 года в Смоленской губернии. В 1925 году семья Никулина переехала в Москву.

После окончания школы в ноябре 1939 года Никулин попал в армию. Он участвовал в финской войне, прошел Великую Отечественную войну, защищал Ленинград.

В 1946 году, после неудачных попыток поступить во ВГИК, ГИТИС и театральное училище им.Щепкина, Юрий Никулин оказался в студии клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре, где и остался работать. Через много лет он занял пост главного режиссера цирка.

В начале цирковой карьеры Никулин работал со знаменитым клоуном Карандашом, затем, вместе со своим постоянным партнером Михаилом Шуйдиным, начал выступать с оригинальными номерами. Впоследствии этот творческий дуэт прославился на весь мир.

В кино он впервые снялся в фильме "Девушка с гитарой", в котором он сыграл роль незадачливого пиротехника. Он создал на экране ряд очаровательных комедийных персонажей от Клячкина в комедии "Неподдающиеся" до Балбеса в незабываемом гайдаевском трио Вицин-Никулин-Моргунов. Благодаря ему одной из самых лучших комедий до сих пор считается "Бриллиантовая рука".

Немногим позже неожиданно раскрылся его талант драматического актера. Он сыграл в фильмах "Когда деревья были большими", "Чучело", "Они сражались за Родину", "Старики-разбойники", "Ко мне, Мухтар!".

Он всегда увлекался анекдотами, которые начал собирать еще в армии. Из этого "хобби" родились впоследствии передача "Клуб "Белый попугай", сборники анекдотов "От Никулина".

Жизнь всенародно любимого артиста продолжается и в наши дни. И не только потому, что по-прежнему время от времени идут на экране фильмы с участием Никулина, его голос приглашает зрителей побывать на представлениях в цирке на Цветном бульваре. Им был создан общественный благотворительный фонд "Цирк и милосердие", который продолжает свою работу. На попечении фонда находится 80 человек, и каждый из них получает ежемесячное денежное пособие. Поддерживать ветеранов и инвалидов цирка, а также молодых талантливых артистов Юрий Никулин считал для себя святой обязанностью. Этому правилу остаются верны и последователи выдающегося мастера, передает ИТАР-ТАСС.

В декабре 1998 года на старинной московской улице Маросейке открылся мемориальный музей великого клоуна. Установлен памятник на могиле артиста, который сидит на бортике арены цирка с сигаретой в руках, а рядом с ним лежит его любимая собака породы ризеншнауцер. Еще один памятник установлен перед цирком на Цветном бульваре постоянно украшен цветами благодарных поклонников.

Как рассказала вдова артиста Татьяна Николаевна Никулина, "главной памятью об артисте остаются постоянные аншлаги в цирке на Цветном бульваре". Предстоящий сезон здесь откроется 13 сентября новой программой "Все могут клоуны".