ЮНЕСКО присудила Глазго звание "Город музыки"
cnews.ru
ЮНЕСКО присудила Глазго звание "Город музыки"
 
 
 
ЮНЕСКО присудила Глазго звание "Город музыки"
cnews.ru

ЮНЕСКО удостоила Глазго звания "Город музыки". Выбор неслучайно пал именно на этот шотландский город: каждую неделю здесь в среднем происходит более 100 музыкальных концертов в самых разных стилях и направлениях. Здесь можно услышать не только современную и классическую музыку, но и кельтские мелодии и традиционные народные композиции, передает РИА "Новости".

Шотландский мегаполис также является домом для Королевского шотландского национального оркестра, Шотландской оперы и Шотландского симфонического оркестра BBC. "Я убежден, это начало богатого и плодотворного сотрудничества", - сказал на церемонии присуждения звания глава ЮНЕСКО Коитиро Мацура.

Новый мировой статус отныне обязывает Глазго каждые два года докладывать ЮНЕСКО о своих достижениях в области музыки. В шотландском городе будет создан специальный комитет "Глазго - Город музыки", целью которого станет поддержка местных музыкантов.

"Мы принимаем эту почетную награду от имени наших талантливых музыкантов и композиторов. Именно благодаря им наш великий город теперь все время будет с гордостью носить почетное звание "Город музыки", - отметил лорд-мэр Глазго Боб Винтер.

Он добавил, что новый статус Глазго "обязательно отразится на воспитании новых талантов и поможет воплотить идеи музыкантов". Теперь шотландцы могут гордиться не только Эдинбургом, ставшим "Городом литературы" ЮНЕСКО в 2004 году, но и "Городом музыки" Глазго.

Почетного звания "Город музыки" до сих пор были удостоены только два европейских города - испанская Севилья и итальянская Болонья.