Россияне больше всех певиц любят Софию Ротару, а москвичи - Валерию, Жанну Фриске и Алсу
RTV International
Россияне больше всех певиц любят Софию Ротару, а москвичи - Валерию, Жанну Фриске и Алсу
 
 
 
Россияне больше всех певиц любят Софию Ротару, а москвичи - Валерию, Жанну Фриске и Алсу
RTV International

Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring по заказу компании International Talent Agency провел опрос о наиболее любимых россиянами звездах отечественной эстрады и шоу-бизнеса. Всего в ходе исследования был опрошен 1621 россиянин от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России.

Для определения популярности певиц респондентам был задан вопрос: "Кто из певиц Вам понравился больше всего за последние три месяца?". Согласно результатам исследования, летом этого года наиболее высокий рейтинг был у певицы Софии Ротару (19%). Причем среди жителей Южного федерального округа было отмечено самое высокое число поклонников таланта звезды (23%).

Несколько чаще, чем по выборке в среднем о любви к Софии Ротару, говорили жители сельской местности (20%), реже - жители городов-миллионников (16%). Певица в большей степени вызывает симпатии у женщин (22%), чем у мужчин (15%). Наибольшей любовью София Ротару пользуется у россиян в возрасте 45-59 лет (28%), наименьшей - у молодых людей в возрасте 18-24 лет (2%). Среди поклонников звезды, как правило, обладатели низкого уровня дохода (24%).

На втором месте в рейтинге популярности оказалась Алла Пугачева. Свою любовь к Примадонне выразили 17% россиян. Самые высокие показатели народной любви к исполнительнице были зафиксированы в Дальневосточном федеральном округе (24%), в то время как в Уральском федеральном округе рейтинг певицы составил всего 10%. У Аллы Борисовны есть поклонники во всех типах населенных пунктов, но больше всего ее любят сельские жители (20%).

Женщины несколько чаще мужчин выражали свое признание звезде - 19% против 14% соответственно. Исследование показало, что наиболее популярна Пугачева у россиян в возрасте 45-59 лет (25%), в то время как среди молодых людей ее популярность минимальна (3%). Несколько чаще о любви к Алле Борисовне говорили респонденты с низким уровнем дохода (21%).

Завершает тройку лидеров в рейтинге популярности Надежда Кадышева (16%). Причем в Дальневосточном федеральном округе у Надежды Кадышевой было выявлено максимальное число поклонников (21%). Особенно популярна певица в сельской местности (21%), а в городах-миллионниках показатели значительно ниже среднероссийских (11%).

Женщины несколько чаще мужчин говорили о своих симпатиях к певице - 19% против 13% соответственно. Исследование показало, что Надежда Кадышева - певица россиян старших возрастных категорий. Так, среди молодых людей было выявлено всего 2% поклонников таланта певицы, а среди пенсионеров - 31%.

Среди других исполнительниц отечественной эстрады, которым симпатизируют россияне можно также назвать Валерию (13%), Алсу (11%), Ларису Долину (11%), Глюкозу (9%), Надежду Бабкину (8%), Кристину Орбакайте (7%), Жасмин (7%), Земфиру (7%).

В то же время предпочтения москвичей, которые, как показывает исследование, далеки от рейтингов популярности по всей стране. Всего в ходе исследования был опрошен 681 человек. В результате первое место заняли Валерия, Жанна Фриске и Алсу - этим певицам выразили свои симпатии по 4% москвичей. Летом 2004 года Валерию возводили в ранг самых любимых 15% респондентов.

Вторую позицию в таблице занимают Земфира, Алла Пугачева и Кристина Орбакайте (по 3 % респондентов). И, наконец, третья строчка принадлежит Ларисе Долиной, Глюкозе и Полине Гагариной (по 2% респондентов).