Акрам Хан
Global Look Press
Акрам Хан
 
 
 
Акрам Хан
Global Look Press

Режиссеры Акрам Хан, Томас Остермайер, Деклан Доннеллан и Жоэль Помра станут хедлайнерами осенних театральных фестивалей "Территория" и NET, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из кураторов обоих смотров критика Романа Должанского.

"Фестиваль "Территория" в октябре 2014 года откроется спектаклем Акрама Хана "iTMOi", который будет привезен в рамках Года Великобритании в России. Три года назад Акрам Хан уже приезжал со своей многонациональной труппой в Казань, где тогда проходил фестиваль", - рассказал Должанский.

Одним из ключевых мероприятий смотра станет спектакль берлинского театра "Шаубюне" "Враг народа" по пьесе Генрика Ибсена в постановке легендарного режиссера Томаса Остермайера.

"Эта пьеса сейчас очень популярна, ее много ставят как в России (Лев Додин, например), так и в Европе. Версия Остермайера очень отличается от того, как ее воспринимают в России. Это будет спектакль-дискуссия, интерактивная постановка, где актеры вступают в беседу со зрителем и провоцируют его на политические высказывания", - прокомментировал Должанский.

Также он сообщил, что на "Территории" в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России пройдет программа фестиваля по новой драматургии "Живые пространства", которая проводится в разных нетеатральных пространствах. На ней будут представлены пьесы молодых английских драматургов. Куратором выступит режиссер Юрий Муравицкий.

Наконец, совместным проектом "Территории" с Московским музеем современного искусства станет "Exhibit B" компании Брета Бейли из Южной Африки - серия "живых" инсталляций, посвященная теме апартеида. Показ пройдет в музее.

"Штаб-квартирой "Территории" станет Театр наций, который, как обычно, представит свою большую программу в рамках фестиваля. На нем пройдет премьера спектакля танцевальной компании "Диалог-Данс", который потом пополнит репертуар Театра наций. И как всегда, один из арт-директоров фестиваля Теодор Курентзис представит свою музыкальную программу и мастер-класс", - добавил источник агентства.

По словам Должанского, на ноябрьском фестивале NET ожидается два хедлайнера.

"Спектакль "Король Убю" по пьесе Альфреда Жарри в постановке Деклана Доннеллана - это копродукция его театра Cheek by Jowl с группой свободных французских артистов. "Король Убю" кардинально отличается от всего того, что Доннеллан ставил раньше. Для него это новое слово и новая эстетика. А значит, он вполне вписывается в программу "Нового европейского театра". Это социальная сатира, острое, язвительное высказывание о современном европейском обществе", - сообщил Должанский.

Также известно, что главную роль в нем играет французская актриса Камиль Кайоль, выпускница Школы-студии МХАТ, бывшая актриса Театра под руководством Олега Табакова.

Должанский также рассказал о грядущем спектакле Жоэля Помра в рамках NETа: "Театр "Буф дю Нор" в нашем представлении связан с работами Питера Брука, и на фестивале прошлого года была показана его "Волшебная флейта". Но этот театр сейчас очень меняется - Брук им больше не руководит. И один из резидентов театра - знаменитый французский драматург и режиссер Жоэль Помра. Когда-то он приезжал на NET со спектаклем "Торговцы", который многим запомнился. И теперь он привозит постановку по своей же пьесе под названием "История коммерции". Минималистический, элегантный, прекрасно придуманный спектакль с отличными актерскими работами и остроумным текстом посвящен психологии бизнеса. Помра умеет потрясающе сочетать актуальность с эстетической изощренностью".