Выдающемуся хореографу ХХ века, основателю Российского государственного академического ансамбля народного танца Игорю Моисееву исполняется 95 лет
Архив НТВ
Выдающемуся хореографу ХХ века, основателю Российского государственного академического ансамбля народного танца Игорю Моисееву исполняется 95 лет Он вошел в историю мировой культуры как создатель нового жанра хореографии - народно-сценического танца, получившего признание в мире как "моисеевская школа танца"
 
 
 
Выдающемуся хореографу ХХ века, основателю Российского государственного академического ансамбля народного танца Игорю Моисееву исполняется 95 лет
Архив НТВ
 
 
 
Он вошел в историю мировой культуры как создатель нового жанра хореографии - народно-сценического танца, получившего признание в мире как "моисеевская школа танца"
Архив НТВ

Выдающемуся хореографу ХХ века, основателю Российского государственного академического ансамбля народного танца Игорю Моисееву исполняется 95 лет. Он вошел в историю мировой культуры как создатель нового жанра хореографии √ народно-сценического танца, получившего признание в мире как "моисеевская школа танца".

Игорь Моисеев родился в 1906 году в Киеве. Первые уроки танца получил в частной школе-студии солистки московского Большого театра Веры Мосоловой. В 1924 году окончил хореографический техникум по классу Александра Горского в Москве и был принят в труппу Большого театра, где исполнил многие ведущие партии и осуществил постановку ряда балетов.

В 1937 году Моисеев создал первый в мире профессиональный ансамбль народного танца. До сих пор он руководит этим коллективом. Мастером поставлено более 300 танцев и танцевальных сцен. В 1943 году при моисеевском ансамбле была создана первая в мире профессиональная Школа-студия народного танца. Игорь Моисеев с готовностью передавал свой уникальный опыт не только российским, но и зарубежным молодым исполнителям. При его участии были созданы профессиональные коллективы народного танца в Венгрии, Болгарии, Польше, Чехии, Словакии, Франции, в странах СНГ.

В 1966 году Игорь Моисеев организовал хореографический концертный ансамбль "Молодой балет" √ сегодня это Московский театр классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Васильева.

Моисеев √ автор многочисленных статей по теории и практике хореографии. В 1996 году в издательстве "Согласие" вышла его автобиографическая книга "Я вспоминаю... Гастроль длиною в жизнь". За выдающийся вклад в развитие советской, российской и мировой хореографической культуры Игорь Александрович Моисеев награжден высшими государственными наградами СССР и России.

Он является кавалером 25 иностранных государственных орденов. Моисеев √ Почетный член Национального собрания Франции и член Французской Академии музыки и танца, профессор Международной Академии наук Сан-Марино, член президиума Академии Российского искусства, профессор Российской Академии театрального искусства, член комиссии при президенте РФ по Государственным премиям РФ в области литературы и искусства, почетный профессор Пекинской академии Хореографии.

Накануне 95-летнего юбилея он удостоен медали Моцарта, учрежденной ЮНЕСКО, √ "за мировой вклад в развитие хореографии", а президент РФ Владимир Путин объявил всемирно почитаемому деятелю культуры благодарность.

Юбилей Игоря Моисеева решено отметить "с размахом": 25 января в Москве торжественно откроется фестиваль в его честь. С января по май пройдут юбилейные концерты его ансамбля на различных площадках Москвы, а весной "моисеевская" волна прокатится по крупнейшим городам России.