Гильдия российских кинокритиков объявила шорт-лист своих номинантов на премию "Белый слон". Абсолютным рекордсменом по числу полученных номинаций стал фильм Александра Велединского "Географ глобус пропил"
 
Гильдия российских кинокритиков объявила шорт-лист своих номинантов на премию "Белый слон". Абсолютным рекордсменом по числу полученных номинаций стал фильм Александра Велединского "Географ глобус пропил"
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Гильдия российских кинокритиков объявила шорт-лист своих номинантов на премию "Белый слон". Абсолютным рекордсменом по числу полученных номинаций стал фильм Александра Велединского "Географ глобус пропил", представленный в восьми категориях. За ним следует "Вечное возвращение" Киры Муратовой (семь номинаций), пишет "Российская газета".

"Географ глобус пропил" номинирован как лучший фильм, лучшая режиссерская работа, сценарий, операторская работа, музыка, мужская и женская главная роль, женская роль второго плана.

"Вечное возвращение" номинировано почти в тех же категориях кроме операторской работы и актерских номинаций, но присутствует в категории за работу художника и "Голос".

В итоге на премию "Белый слон" в этом году номинированы:

Лучший фильм

  • "Вечное возвращение" Киры Муратовой
  • "Географ глобус пропил" Александра Велединского
  • "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко

Лучшая режиссерская работа

  • Александр Велединский
  • Кира Муратова
  • Юсуп Разыков с кинодрамой "Стыд"

Лучший сценарий

  • Александр Велединский, Рауф Кубаев и Валерий Тодоровский ("Географ глобус пропил")
  • Константин Лопушанский и Павел Финн ("Роль")
  • Наталья Меркулова и Алексей Чупов ("Интимные места")
  • Кира Муратова ("Вечное возвращение")
  • Денис Осокин ("Небесные жены луговых мари")
  • Константин Родионов и Борис Хлебников ("Долгая счастливая жизнь")

Лучшая работа оператора

  • Владимир Башта ("Географ глобус пропил")
  • Шандор Беркеши ("Небесные жены луговых мари")
  • Дмитрий Масс ("Роль")

Лучшая работа художника

  • Евгений Голубенко ("Вечное возвращение")
  • Зорикто Доржиев и Артем Хабибулин ("Небесные жены луговых мари")
  • Елена Жукова ("Роль")
  • Сергей Иванов ("Сталинград")

Лучшая музыка к фильму

  • Эдуард Артемьев ("Легенда N17")
  • Юрий Быков ("Майор")
  • Алексей Зубарев ("Географ глобус пропил")
  • Валентин Сильвестров ("Вечное возвращение")

Лучшая женская роль

  • Елена Лядова ("Географ глобус пропил")
  • Виктория Исакова ("Зеркала")
  • Мария Семенова ("Стыд")

Лучшая мужская роль

  • Максим Суханов ("Роль")
  • Константин Хабенский ("Географ глобус пропил")
  • Алексей Шевченков ("Иуда").

Лучшая женская роль второго плана

  • Юлия Ауг ("Интимные места")
  • Евгения Брик ("Географ глобус пропил")
  • Алла Демидова ("Вечное возвращение")

Лучшая мужская роль второго плана

  • Юрий Быков ("Майор")
  • Олег Меньшиков ("Легенда N17")
  • Евгений Ткачук ("Зимний путь")

Лучший фильм-дебют

  • Жора Крыжовников ("Горько!")
  • Дмитрий Тюрин ("Жажда")
  • Сергей Тарамаев и Любовь Львова ("Зимний путь")
  • Наталья Меркулова и Алексей Чупов ("Интимные места")

"Голос" (премия молодых кинокритиков)

  • "Вечное возвращение"
  • "Интимные места"
  • "Горько!"

Лауреаты премии гильдии кинокритиков будут объявлены на 16-й торжественной церемонии "Белого слона" 4 февраля.