В Петербурге открывается V Международный фестиваль "Большой вальс"
НТВ
В Петербурге открывается V Международный фестиваль "Большой вальс"
 
 
 
В Петербурге открывается V Международный фестиваль "Большой вальс"
НТВ

В Санкт-Петербурге в пятницу, 21 июля, открывается V Международный фестиваль "Большой вальс", организованный Эрмитажем и региональным отделением общественной организации "Творческий союз музейных работников".

В рамках фестиваля ежегодно организуется одиннадцать концертов - по числу летних сезонов, проведенных Штраусом в Петербурге. По словам организаторов мероприятия, каждый концерт не только "копирует" программы штраусовских сезонов, но и развивает традиции камерного музицирования, заложенные почти два столетия назад. В программе нынешнего фестиваля - концерты симфонической и камерной музыки, вокальные и хореографические вечера.

Участниками фестиваля станут мастера, оставившие значительный след в истории музыкальной культуры. Среди них - всемирно известный австрийский дирижер, специалист по аутентичному исполнению музыки Штрауса Кристиан Поллак, солистка Дрезденской государственной оперетты Изабелла Ма-Цах, российские дирижеры Александр Канторов, Владимир Альтшулер, Алексей Карабанов.

Порадуют петербуржцев мастерством "Терем-квартет", солисты Мариинского театра и известные инструменталисты - виолончелист Сергей Ролдугин, пианисты Лариса Гергиева, Владимир Мищук и Алексей Орловецкий, а также балетная труппа Театра оперы и балета консерватории, Оркестр Государственного Эрмитажа, Государственный оркестр "Классика" и Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы.

Концерты "Большого вальса" будут проходить до конца июля в Эрмитажном театре и Гербовом зале Зимнего дворца, в Константиновском дворце Стрельны, Большом дворце Петергофа, Екатерининском дворце Царского Села и в Павильоне роз Павловска, где выступал великий австрийский композитор, сообщает РИА "Новости".

Организаторы фестиваля намерены возродить музыкальные традиции знаменитого петербургского пригорода - Павловска, известного в середине XIX века своим Музыкальным вокзалом. Здание Павловского вокзала - его чаще называли "курзал", то есть зал отдыха, возведенное в дворцовом парке по проекту Андрея Штакеншнейдера, предназначалось не только для приобретения билетов и ожидания поезда. При вокзале имелся ресторан, сад с фонтанами и большой концертный зал, рассчитанный более чем на 100 человек.

В этом летнем концертном зале одиннадцать сезонов - с 1856 по 1866 годы выступал оркестр под управлением Иоганна Штрауса. Здесь пели Федор Шаляпин, Анастасия Вяльцева, Иван Ершов. Музыкальные вечера в концертном зале Павловского вокзала продолжались свыше ста лет, а сам концертный зал Павловска называли "первой русской филармонией".