В понедельник, 21 июля, Министерство иностранных дел Латвии обнародовало имена трех известных российских певцов, которым запрещен въезд в страну. Это  Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия
Russian Look
В понедельник, 21 июля, Министерство иностранных дел Латвии обнародовало имена трех известных российских певцов, которым запрещен въезд в страну. Это  Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия Как заявил ранее в понедельник в интервью Latvijas Radio министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, в черный список включены лица, которые в последнее время "агрессивно поддерживали" аннексию Крыма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник, 21 июля, Министерство иностранных дел Латвии обнародовало имена трех известных российских певцов, которым запрещен въезд в страну. Это Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия
Russian Look
 
 
 
Как заявил ранее в понедельник в интервью Latvijas Radio министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, в черный список включены лица, которые в последнее время "агрессивно поддерживали" аннексию Крыма
Global Look Press
 
 
 
В этом году 13-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" пройдет в юрмальском концертном зале "Дзинтари" с 22 по 27 июля
© РИА Новости / Валерий Левитин

В понедельник, 21 июля, Министерство иностранных дел Латвии обнародовало имена трех известных российских певцов, которым запрещен въезд в страну. Это Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия.

Как заявил ранее в понедельник в интервью Latvijas Radio министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, в черный список включены лица, которые в последнее время "агрессивно поддерживали" аннексию Крыма и "неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины", сообщает Delfi.

Министр заявил, что, если лица, внесенные в список, уже находятся на территории Латвии, их попросят покинуть страну. "Шоу с арестами и привлечением полиции для выдворения этих лиц ни в коем случае не будет", - отметил Ринкевич.

Ринкевич также заявил, что в связи с событиями на Украине проведение фестиваля в этом году в Юрмале, с его точки зрения, неуместно. Схожую позицию занимает и министр культуры Латвии Даце Мелбарде.

Отметим, что еще в субботу, 19 июля, Ринкевич написал в Twitter, что принял решение запретить российским деятелям въезд в страну, чтобы лишить их возможности посещать "роскошные мероприятия".

Если кто-то из российских деятелей культуры из черного списка все же появится в Латвии, то у него будут сутки, чтобы покинуть территорию республики, заявил глава латвийского МВД Рихардс Козловскис.

Он пояснил, что выдворять российских артистов сразу никто не будет. По его словам, если кто-то из них пересечет наземную границу на автомобиле, а не на самолете, то, при наличии визы другой страны шенгенской зоны, ему, скорее всего, будут предоставлены сутки, чтобы покинуть Латвию. "Понятно, что это произойдет не сразу, и за руки выдворять мы не станем", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Козловскис добавил, что если же российские артисты "прибывают либо в рижский аэропорт, либо иным образом пересекают границу Латвии, то мы будем говорить не о выдворении, а о запрещении въезда в страну". Если же включенные в черный список лица уже находятся на территории Латвии, то они также в течение суток должны будут покинуть страну, добавил он.

Примечательный комментарий по поводу санкций оставил на своей странице в Facebook мэр Риги Нил Ушаков.

Власти России не оставили без внимания действия латвийского руководства. В Министерство иностранных дел РФ была вызвана посол Латвии Астра Курме. Замглавы российского МИДа Сергей Рябков выразил ей возмущение и протест по поводу решения латвийских властей.

"Послу было указано, что данный недружественный шаг, предпринятый в русле антироссийской линии официальной Риги в контексте событий на Украине, не может не сказаться негативно на состоянии двусторонних отношений. Вся ответственность за это ложится на латвийскую сторону. Мы оставляем за собой право на адекватные ответные меры", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

В этом году 13-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" пройдет в юрмальском концертном зале "Дзинтари" с 22 по 27 июля.

23 июля "Виторган-клуб" планировал провести творческий вечер Иосифа Кобзона, на который были приглашены многие известные латвийцы и россияне.

Главный режиссер фестиваля Александр Ревзин выразил сожаление произошедшим в интервью радиостанции "Говорит Москва": "Это всегда печально, когда политика вмешивается в искусство. Я не понимаю, как это может коснуться артистов".

Между тем директор Олега Газманова заявил порталу Super.ru, что певец не намерен менять свои планы и собирается вылетать в Юрмалу. "Об этом мы узнали из информационных агентств. В любом случае нас никто официально в известность не поставил, поэтому мы, как планировали, летим в Юрмалу", - сказал он.

В 2003 году Латвия уже вносила Иосифа Кобзона в черный список с официальной формулировкой "угроза государственной безопасности и общественному порядку". Однако в 2004 году новый министр внутренних дел Эрик Екабсонс отменил это распоряжение, после чего Кобзон свободно посещал Латвию практически каждый год, принимая участие в фестивале "Новая волна".

Кобзон связал санкции с американским влиянием на Латвию

Народный артист СССР Иосиф Кобзон назвал введенные Латвией санкции против российских артистов нарушением прав человека, передает ИТАР-ТАСС.

"Я очень сожалею, что нарушены права человека, права артиста, демократические права передвижения. Все эти права нарушены без основания, просто потому, что так вздохнул Барак Обама. Ну, дышите вместе с ним, что еще сказать", - сказал певец.

"Когда уже демократия распространяется на культуру, и на свободу граждан, и на свободу передвижения - это не демократия, это сателлиты Америки, которые бесятся и не знают, что им сделать", - заявил Кобзон РИА "Новости".

"Этот запрет говорит лишь о том, что власти Латвии в злобном проамериканском бешенстве уже не знают, что сделать, чтобы досадить России. Уж если они коснулись культуры, это говорит о полной безысходности. Им важно выслужиться перед Америкой, тем более, у министра скоро выборы. Казалось бы - вы учитесь демократии, так продемонстрируйте это! Где же здесь демократия? Вся эта ситуация не поддается комментариям, пусть их дают российский и латвийский МИД", - прокомментировал Кобзон ситуацию "Московскому комсомольцу".

Премьер-министр Латвии: "Я доверяю министру иностранных дел"

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма считает, что глава МИД Эдгар Ринкевичс действовал в соответствии с интересами государства, запретив въезд в страну российским артистам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии, которые должны были участвовать в фестивале "Новая волна" в Юрмале.

"Я доверяю министру иностранных дел, и министр действовал в соответствии с интересами государства", - приводит слова премьера агентство BNS.

Страуюма отметила, что решение о расширении черного списка принято с учетом гибели малайзийского самолета и обострения ситуации на Украине.