XXIII Московский кинофестиваль в это году получился не просто международным, а почти иностранным. Российское кино на российском фестивале не представлено. Однако дирекция с этим утверждением не согласна и считает, что фильм Сергея Бодрова-старшего "Сделай это по-быстрому", снятый на немецкие деньги в США, можно вполне считать российским.

Киновед Кирилл Разлогов, занимающий пост директора программ ММКФ, в интервью корреспонденту НТВ подчеркнул: "Тематика русская, актеры русские, но связано это с жизнью и бытом русской мафии за границей".

Отличительный признак крупных кинофестивалей √ количество знаменитостей, но их имена организаторы предпочитают не разглашать. Однако в Москву уже прилетели Пета Уилсон, больше известная как Никита, и Само Хунг - герой сериала "Китайский городовой".

"Меня, конечно, приглашали на другие фестивали. Но я, по возможности, отказывалась, - сообщила исполнительница роли суперагента Никиты. - Что касается фестиваля в Москве, то для меня Россия - это что-то новое, неизведанное. И я решила, что, пожалуй, здесь мне будет наиболее интересно".