Приближается закат эры видеокассет
Архив NTVRU.com
Приближается закат эры видеокассет
 
 
 
Приближается закат эры видеокассет
Архив NTVRU.com

Одна из крупнейших в США сетей магазинов бытовой электроники Circuit city, насчитывающая более 400 магазинов на территории страны, объявила о том, что она перестает закупать новые видеокассеты с кинофильмами и переходит на продажу только цифровых видеодисков, передает РИА "Новости".

По оценке экспертов, решение Circuit city указывает на приближающийся "закат эры видеоманитофонов и видеокассет", занимавших главные позиции на рынке в течение почти 20 лет.

Несмотря на то, что видеомагнитофоны есть в 95% американских домов, в последнее время в США объемы продаж видеотехники неуклонно падают. При этом резко увеличились объемы продаж проигрывателей цифровых видеодисков, которые сейчас есть уже у 30% американцев.

За последний год доход крупнейшей в США сети видеотек Blockbuster video от проката видеокассет сократился на 400 млн. долларов, и руководство компании объявило о своем решении сократить число предлагаемых видеокассет на 25%, увеличив при этом выбор цифровых видеодисков.

При этом доходы компании от проката видеодисков выросли на 176% и составляют 18,5% от общего объема выручки. По итогам текущего года, как ожидается, выручка от проката видеодисков Blockbuster video достигнет уже 40%.