В Петербурге вручена премия имени братьев Стругацких
Архив NEWSru.com
В Петербурге вручена премия имени братьев Стругацких
 
 
 
В Петербурге вручена премия имени братьев Стругацких
Архив NEWSru.com

Шестая церемония награждения финалистов и лауреатов международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких прошла в понедельник в Центре современной литературы и книги в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс".

"АБС-премия это не премия, которую вручает один человек Борис Стругацкий. Задача Стругацкого только в том, чтобы отобрать произведения и предложить их на рассмотрение жюри", - сказал Борис Стругацкий на церемонии. По его словам, премия присуждается за лучшее фантастическое произведение года, причем под фантастическим понимается любое произведение, в котором автор использует элементы невероятного, невозможного, небывалого.

В номинации "Критика и публицистика" АБС-премией посмертно награжден Кир Булычев за серию очерков "Падчерица эпохи".

"Я помню, как мы целую ночь спорили по поводу этой книги. Я тогда и не предполагал, что буду выдвигать эту книгу на премию, тогда когда Игоря Всеволодовича уже не будет в живых. Опыт показывает, что мы всегда опаздываем со своими добрыми деяниями", - сказал Стругацкий.

В номинации "Художественная проза" лучшим стал Дмитрий Быков за роман "Орфография".

Победителям вручили денежные призы и медали в виде семигранной гайки, которая является символом премии. По мнению оргкомитета, это символ любого артефакта вообще. Семигранная гайка не может быть продуктом природы, или продуктом технологического прогресса. Она может быть лишь продуктом воображения и в этом смысле она является символом искусства.

Лауреатами АБС-премии стали: Кирилл Бенедиктов, Дмитрий Быков, Марина и Сергей Дяченко, Кир Булычев, Александр Зеркалов, Евгений Лукин.

Шесть произведений-финалистов выбраны Стругацким из обширного списка, предложенного номинационной комиссией. Лауреатов определило жюри, состоящее из 17 писателей и литературных критиков России.