Теневой оборот антикварного рынка в России на настоящий момент превышает законный оборот и составляет не менее 300 млн долларов.
Архив NEWSru.com
Теневой оборот антикварного рынка в России на настоящий момент превышает законный оборот и составляет не менее 300 млн долларов. По мнению Вилкова, "теневой рынок торговли антиквариатом сегодня является главным, оборот идет в основном теневой".
 
 
 
Теневой оборот антикварного рынка в России на настоящий момент превышает законный оборот и составляет не менее 300 млн долларов.
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Вилкова, "теневой рынок торговли антиквариатом сегодня является главным, оборот идет в основном теневой".
НТВ

Теневой оборот антикварного рынка в России на настоящий момент превышает законный оборот и составляет не менее 300 млн долларов, заявил замруководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков в ходе "круглого стола" на тему": "Российский антикварный рынок: культура, экономика и право".

В то же время президент Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров Василий Бычков полагает, нелегальный оборот на российском рынке составляет 80-100 миллионов долларов, немногим меньше 10%. Но "на самом деле это точно никто не знает, потому что рынок достаточно закрыт", добавил он.

По мнению Вилкова, "теневой рынок торговли антиквариатом сегодня является главным, оборот идет в основном теневой". "Когда мы говорим об антикварном рынке, возникает зловещая тень преступности, криминалитета, которые влияют на его развитие, - сказал Вилков.

Замглавы Росохранкультуры также высказал мнение, что одной из основных проблем в сфере антикварного рынка в России также является отсутствие правил торговли. "Покупатель и продавец антикварного рынка оказались незащищенными от возможности приобрести или продать краденые или фальшивые предметы", - сказал замруководителя Росохранкультуры.

Он подчеркнул, что этот рынок нуждается в регулировании. "Мы будем добиваться введения правил торговли для того, чтобы решать эти проблемы", - сказал Вилков, передает "Интерфакс".

Президент Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров отметил, что антикварный художественный рынок является третьим по уровню прибыльности в России. "Существует расхожее мнение, что цены продаваемых произведений во много раз превышают те цены, за которые они покупаются, и нормы прибыли составляют тысячи процентов. На самом деле статистика такая: 12,5% составляет доходность рынка антиквариата по сравнению с доходностью в 11,5% на фондовом рынке", - сказал Бычков, добавив, что "антикварный рынок более доходный, но не в разы".

Бычков сообщил, что оборот российского рынка - 1-2 миллиарда долларов, в то время как мировой оборот антикварного рынка составляет 25 миллиардов долларов.