Christie's проведет в Нью-Йорке аукцион произведений русского искусства
Вести
Christie's проведет в Нью-Йорке аукцион произведений русского искусства
 
 
 
Christie's проведет в Нью-Йорке аукцион произведений русского искусства
Вести

День торгов произведениями русского искусства состоится в нью-йоркском аукционном доме Christie's 18 апреля. Топ-лотом, оцененным специалистами в 1,8-2,5 млн долларов, станет картина Александра Яковлева "Ложа в пекинском театре". По словам экспертов, данная работа отличается оригинальностью композиции, а также невероятно насыщенной цветовой гаммой. Художник написал ее во время своего путешествия по Китаю в 1918 году, передает ИТАР-ТАСС.

Картина основоположника реалистической пейзажной школы Ивана Шишкина "Лесная поляна", написанная им в 1896 году, оценивается в 1-1,4 млн долларов. Данная работа считается одной из ключевых в позднем творчестве мастера. Также внимание коллекционеров, по мнению специалистов, привлечет работа известного российского художника Константина Маковского "Русская красавица". Она оценивается в 350-450 тысяч долларов.

Картина Николая Рериха "Руины китайского форта", созданная им во время путешествий по Востоку, оценена в 120-180 тысяч долларов. Стоимость остальных его произведений вряд ли превысит 3 тысячи долларов. Также на аукционе будут представлены работы народного художника СССР Ильи Глазунова, русской художницы-авангардистки Натальи Гончаровой и других.

Скульптура "Слон" известного российского ювелира Карла Фаберже отличается своими значительными размерами. Созданная в 1890 году из цельного блока нефрита она является необычной для Фаберже работой, который по большей части создавал миниатюрные модели. Эксперты оценивают лот в 300-500 тысяч долларов.

Как сообщает РИА "Новости", на аукционе будет представлена фарфоровая ваза советских времен стоимостью 250 тысяч долларов. С одной стороны вазы, изготовленной в 1927 году, изображены крестьяне, работающие в поле, с другой - солдаты Красной армии с советским флагом и надпись "Красная армия - защитница советского рабочего класса".