Владимир Кожин
Russian Look
Владимир Кожин
 
 
 
Владимир Кожин
Russian Look

Сотрудничество по передаче США копий редких киноматериалов из собрания Госфильмофонда России будет приостановлено из-за санкций, сообщил журналистам управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

"Очевидно, что на самом деле санкции означают потери для обеих сторон. В данном случае - прежде всего американской. Так, я возглавляю совместную российско-американскую рабочую группу по библиотечному сотрудничеству. Это сотрудничество президентской библиотеки имени Ельцина и библиотеки Конгресса США эффективное и взаимовыгодное", - цитирует его РИА "Новости".

"Несколько лет назад российская сторона передала американской цифровые копии редчайших киноматериалов из собрания Госфильмофонда России. Эти фильмы, представляющие огромную культурную, художественную и историческую ценность были навсегда утеряны в США. Американская сторона выражала искреннюю благодарность и надежду на продолжение этого взаимодействия, рассчитывая получить очередную серию уникальных кинодокументов. Исходя из объявленных санкций, можно сказать, что пока сотрудничество в этой важной для США области завершилось", - заявил Кожин.

Накануне на официальном сайте министерства финансов США был обнародован расширенный санкционный список. В него вошли еще 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев, в том числе управляющий делами президента РФ. Внесение в список предполагает заморозку активов и блокирование собственности за рубежом. Кроме этого, им будет запрещен въезд в США.

Напомним, в понедельник США решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в подрыве территориальной целостности Украины.