Претендент на "Золотую пальмовую ветвь" рассказал о новом проекте
Архив NTVRU.com
Претендент на "Золотую пальмовую ветвь" рассказал о новом проекте
 
 
 
Претендент на "Золотую пальмовую ветвь" рассказал о новом проекте
Архив NTVRU.com

Картина канадского режиссера Дэвида Кроненберга "Паук" будет показана во вторник в рамках конкурсного показа Каннского кинофестиваля, передает Reuters . Как предсказывают аналитики, именно этот фильм примет участие в борьбе за главный приз кинофестиваля √ "Золотую пальмовую ветвь".

Между тем Дэвид Кроненберг объявил о новом проекте, работа над которым начнется в январе 2003 года. Фильм "Painkillers" ("Болеутоляющее") повествует о мире художественной богемы. Это история Сола Тензера, который решает сложные проблемы выбора, границ свободы и ответственности за вмешательство в реальную жизнь художника.

"Я заинтересовался художниками, творящими перформанс, и целой субкультурой, которую они представляют, после того, как мой студент в университете Торонто написал рассказ о человеке, который в ходе перформанса так увлекся, что отрезал себе руку. Он поверил в реальность перетекания жизни в художественный процесс и не почувствовал боли", - сказал Кроненберг, комментируя причину выбора темы нового фильма.

"Я прочитал этот рассказ и был потрясен, эта тема увлекла меня, - добавил Кроненберг. Режиссер рассказал, что начал писать сценарий фильма приблизительно четыре года назад и собирается закончить его этим летом.

Продюсером новой картины станет Роберт Лантос, который работал с Кроненбергом в 1999 в Dimension Films. Тогда вместе они выпустили фильм "eXistenZ". Ранее, в 1996 году, Лантос и Кроненберг показали замечательную картину "Crash" ("Крушение").