Фильмы "Человек-паук" и "Звездные войны" изменили само понятие "блокбастер"
Архив NTVRU.com
Фильмы "Человек-паук" и "Звездные войны" изменили само понятие "блокбастер"  "Человек-паук" продолжает бить рекорды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильмы "Человек-паук" и "Звездные войны" изменили само понятие "блокбастер"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Человек-паук" продолжает бить рекорды
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов" за четыре дня заработал 116 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В день премьеры 16 мая "Звездные войны" на продаже билетов заработали 30,1 млн. долларов
Архив NTVRU.com

Фильмы "Человек-паук" и "Звездные войны", которые за первые дни показа заработали больше 100 млн. долларов, изменили само понятие "блокбастер". Об этом во вторник пишет Financial Times , перевод статьи из которой публикует Inopressa.ru .

Блокбастером в течение нескольких десятков лет называют фильмы, которым удалось заработать в США более 100 млн. долларов за все время проката. Между тем "Человек-паук" продолжает бить рекорды , превысив эту сумму почти втрое. В выходные было продано билетов на сумму 46 млн. долларов. Общий сбор за три недели составил почти 300 млн. долларов.

Что же касается картины "Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов", то за четыре дня этот фильм заработал 116 млн. долларов . Все же "Звездным войнам" не удалось преодолеть планку кассового успеха, поставленную "Человеком-пауком" и "Гарри Поттером".

В день премьеры 16 мая "Звездные войны" на продаже билетов заработали 30,1 млн. долларов. В четверг этот блокбастер демонстрировался на 3 161 экранах по всей Америке. Данные о кассовых сборах были обнародованы кинокомпанией 20th Century Fox.

Пока кассовый рекорд однодневных сборов "Человека-паука" остается непревзойденным √ в день премьеры было продано билетов на 39, 3 млн. долларов. Эксперты, которые предрекали грандиозный успех "Звездным войнам", предполагают, что фильм не смог победить "Человека-паука" из-за неверно выбранного дня премьеры.

"Человек-паук" начал свое триумфальное шествие по экранам мира в пятницу, а как известно, пятница является последним днем недели и преддверием выходных. Премьера же "Звездных войн" состоялась в четверг. Поэтому, как считают официальные лица, отвечающие за маркетинговую политику, некорректно было бы сравнивать сборы второго дня "Звездных войн" и "Человека-паука" - пятницу и субботу соответственно.

Напомним, что за второй день "Человек-паук", продемонстрированный в 3 615 кинотеатрах США, собрал рекордные 43,7 млн. долларов. Также заметим, что представители кинокомпании 20th Century Fox, объявляя о грядущей премьере фильма, всячески отмахивались от напрашивающегося на ум предположения о неизбежной конкуренции "Звездных войн" и "Человека-паука".

Приближаются летние каникулы, эксперты предрекают, что оба фильма заработают более 400 млн. только в США. Насыщенные спецэффектами, эти картины стали самыми популярными продуктами Голливуда за рубежом. Возможно, что успех дуэта возродит жанр, вышедший из моды в конце девяностых, после дорогостоящих провалов таких картин, как "Годзилла" и "Дикий, дикий Запад".