Борис Гребенщиков признался, что ему нравится Сурков, советовавший певцу не лезть в политику
Russian Look
Борис Гребенщиков признался, что ему нравится Сурков, советовавший певцу не лезть в политику
 
 
 
Борис Гребенщиков признался, что ему нравится Сурков, советовавший певцу не лезть в политику
Russian Look

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков вслед за рядом российских деятелей культуры высказался по поводу политических новостей, связанных с партией "Правое дело". Музыкант живо откликнулся на просьбу прокомментировать заявления Михаила Прохорова о том, что первый замглавы администрации президента Владислав Сурков - кукловод и манипулятор. Гребенщиков признался, что Сурков ему симпатичен, сообщает ИА "Новый регион".

"У меня об этом - никакой информации, - сказал исполнитель по поводу обвинений, прозвучавших из уст Прохорова в адрес Суркова. - У меня о нем самое лучшее мнение. Мне он симпатичен".

(Отметим, что так уж совпало, что приятные слова Гребенщикова в адрес Суркова прозвучали в день рождения первого заместителя главы администрации президента РФ. Сегодня же с 47-летием Суркова поздравил представитель синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отметивший, как пишет "Коммерсант", его способность быть "творческим человеком - в политике, искусстве, жизни").

Гребенщиков с юмором воспринял вопрос, будет ли он голосовать на президентских выборах за Ивана Охлобыстина. "Я пока бы повременил", - засмеялся музыкант. Вопрос, впрочем, был с подвохом: как известно, Охлобыстин на днях отказался от участия в избирательной кампании из-за запрета со стороны Русской православной церкви.

Говоря о возможном участии "Аквариума" в выборах под флагами каких-либо политических сил, Гребенщиков отшутился: "Нет такого безумца, который связался бы с нами!"

К людям творческих профессий, которые идут в политику, Борис Гребенщиков относится "с печалью". "Если им денег не хватает, что я могу сделать? Творческие люди идут в политику от того, что им кто-то обещал заплатить. Но, как правило, потом эти обещания не выполняются. Я знаю много таких историй", - рассказал Гребенщиков об опыте общения с политиками.

Музыкант также оговорился, что участие в политических процессах - "это дело каждого" и не всегда это обусловлено материальными интересами. Как пример он привел лидера группы "ДДТ": "Юра Шевчук занимается политикой. Но ему душа велит".

Напомним, что сам Сурков в декабре прошлого года высказался о Гребенщикове, назвав его гением и посоветовав не лезть в политику. "Вот, на мой взгляд, Гребенщиков - гений. В его поэтическом пространстве гораздо больше измерений, чем в нашем политическом. И разговор с ним о политике - это все равно что разговор с Богом о пересоленной лапше. Бог, конечно, из вежливости разговор поддержит, но вряд ли заинтересованно", - заявил первый замглавы администрации Кремля.

"Художникам надо дать возможность оставаться художниками. Не нужно, чтобы они горой стояли за власть. Никто их об этом не просит. Но и, наверное, не надо от них требовать того, чтобы они обязательно были против нее. У поэтов своя, особая и очень высокая миссия. Бог посылает их в мир небольшими группами. Чтобы делать не агитки, а стихи", - сказал Сурков.

Отметим также, что сам Владислав Сурков имеет непосредственное отношение к рок-музыке - он написал ряд текстов для группы "Агата Кристи".

Интервью лидер "Аквариума" дал в Киеве, куда привез программу "Огонь Вавилона". В программу вошли как старые, известные хиты, так и новые песни из альбома "Архангельск", выход которого ожидается 23 сентября. По словам самого Гребенщикова, альбом должен был называться "Хроники священной коровы", но все-таки название было изменено на "Архангельск" - город, где живут архангелы.

Напомним, назвав Суркова кукловодом и манипулятором, Прохоров обвинил первого замглавы администрации президента в том, что тот "давно дезинформирует руководство страны о том, что происходит в политической системе, давит на СМИ, расставляет людей". По мнению Прохорова, "пока такие люди управляют политическими процессами, настоящая политика будет в стране невозможна".

А Народная артистка СССР Алла Пугачева, выступая в четверг в здании Российской академии наук на встрече бывшего лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова со своими соратниками, отметила, что, когда она смотрит телевизор, у нее "возникает ощущение, что Владислав Юрьевич сошел с ума".

Отметим также, что Прохорова лично поддержала не только Пугачева, но и актер Леонид Ярмольник, режиссер Павел Лунгин, музыкант Андрей Макаревич.