Билл Фонтана
Art + Culture
Билл Фонтана
 
 
 
Билл Фонтана
Art + Culture

Британский художник Билл Фонтана создал инсталляцию "Белый звук" (White Sound): в течение трех недель начиная с 22 сентября лондонцы, проходящие мимо музея Wellcome Collection, будут слышать, как шумит море и дует ветер на перешейке Чезил-Бич в Дорсете, на юге Англии, сообщает "Компьюлента" со ссылкой на издание Wired.

Инициатором и спонсором проекта стали власти лондонского района Кэмден, которые ведут борьбу за экологическую чистоту своего боро. К Фонтане они обратились вот почему: в 1994 году в ознаменование пятидесятилетия высадки в Нормандии по заказу французского Минкульта художник установил 48 аудиоколонок на Триумфальной арке в Париже, которые транслировали шум пляжей северо-западных районов Франции.

На этот раз Фонтана и звукооператор Скотт Джордж установили на Чезил-Бич четыре микрофона компании Neumann с соответствующей защитой от дождя и ветра. Техника подключена к устройству высокоскоростной передачи данных, расположенному в избушке в нескольких сотнях метров поодаль. Шуршание гальки и шелест волн подаются на восемь громкоговорителей Meyer: четыре расположены в подвале здания, четыре - на уровне тротуара. Звук проходит по колонкам, словно волна.

"Главной трудностью был уровень шума на Юстон-роуд, с которым не сравнятся даже окрестности Триумфальной арки, - отмечает Фонтана. - Проезжая часть расположена очень близко к высоким зданиям, и в этом каньоне шум гуляет, отражаясь от строений. Пришлось повозиться с настройками громкости".

Художник отмечает, что звучание моря воспринимается как естественный белый шум, магическим образом подавляющий звуки улицы. "Мне бы хотелось, чтобы прохожие замирали в изумлении, пытаясь понять, что не так, - подчеркивает Фонтана. - Шум моря слишком уж выбивается из контекста центрального Лондона. Сегодня люди стараются дистанцироваться от повседневного звукового окружения, предпочитая музыку в наушниках. Мне хотелось бы вернуть их подлинному звуковому миру".