Отец певца Филиппа Киркорова Бедрос Киркоров, который работает в Новгородской областной филармонии, получил звание "Народный артист России"
Пресс-служба Президента России
Отец певца Филиппа Киркорова Бедрос Киркоров, который работает в Новгородской областной филармонии, получил звание "Народный артист России"
 
 
 
Отец певца Филиппа Киркорова Бедрос Киркоров, который работает в Новгородской областной филармонии, получил звание "Народный артист России"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в Кремле и министр культуры Владимир Мединский в Большом театре вручили награды деятелям искусства. В Кремле также были награждены военные, деятели науки, спортсмены, религиозные деятели, педагоги, представители других профессий, передает РИА "Новости".

Отец певца Филиппа Киркорова Бедрос Киркоров, который работает в Новгородской областной филармонии, получил звание "Народный артист России", а певец Станислав Михайлов - звание "Заслуженный артист России".

"Я очень тронут вашим вниманием, что мой скромный труд в течение 50 лет работы в России оценен так высоко", - сказал Бедрос Киркоров.

Он обратил внимание на то, что сын обогнал его, получив награду раньше, рассказал, что его предки "были сапожниками, а стали артистами", и признался, что, находясь столько лет в России, он никогда не стремился отстраниться от Болгарии, и считает, что у него две родины.

В заключение Киркоров-старший пожелал Путину долголетия "не только в человеческой жизни, но и в политической", отметив, что "нам нужен такой президент для процветания страны".

Певец Михайлов начал свои слова благодарности с того, что он не первый раз стоит здесь, ему привычно на этой сцене. Он признался, что получение этого почетного звания станет для него огромным стимулом, чтобы жить, творить, писать.

Министр культуры вручил актеру Леониду Куравлеву орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени и отличительный знак "Заслуженный артист" певцу Григорию Лепсу за заслуги в области культуры на торжественной церемонии, которая прошла в пятницу в Большом театре.

"Очень приятная задача - вручать от имени президента РФ давно заслуженные награды. И особенно приятно, что среди награждаемых - и преподаватели, и знаменитые артисты, и известные художники", - сказал Мединский.

Когда на сцену вышел Леонид Куравлев, нечастый гость на общественных мероприятиях, зал взорвался овацией, которая не смолкала несколько минут. После официальной части артисту пришлось надолго задержаться, фотографируясь и беседуя со всеми желающими поклонниками и коллегами.

В списке награждаемых значилась Рената Литвинова, однако актриса, сценарист и режиссер, удостоенная медали Пушкина, на церемонии не появилась.

Орденом Почета награждены худрук театра Et Cetera Александр Калягин, главный художник Московского театра под руководством Табакова Александр Боровский-Бродский и артист Национального академического оркестра народных инструментов России имени Осипова Анатолий Тихонов.

Почетную грамоту президента РФ получил профессор кафедры Московской государственной консерватории имени Чайковского Зураб Соткилава, а благодарность - замминистра культуры Андрей Бусыгин.

В общей сложности званий, наград и благодарностей удостоились более 50 деятелей культуры.