Умер американский писатель Эдгар Лоренс Доктороу, автор бестселлера "Регтайм"
Global Look Press
Умер американский писатель Эдгар Лоренс Доктороу, автор бестселлера "Регтайм"
 
 
 
Умер американский писатель Эдгар Лоренс Доктороу, автор бестселлера "Регтайм"
Global Look Press

Американский писатель, автор романов "Регтайм" и "Билли Батгейт" Эдгар Лоренс Доктороу скончался во вторник в Манхэттене на 85-м году жизни, сообщает Русская служба BBC.

По словам сына писателя, причиной смерти стали осложнения рака легкого.

Эдгар Лоренс Доктороу родился 6 января 1931 года в Бронксе (Нью-Йорк), в семье второго поколения американцев еврейского происхождения из России. Родители отца - Абрам и Гуси Доктороу - были из Минской губернии (Беларусь).

До службы в армии (1953-1955) Доктороу успел окончить Кеньон-колледж в штате Огайо и магистратуру по филологии при Колумбийском университете.

В 1956-59 годах Эдгар Доктороу работал в сценарном отделе студии "Columbia Pictures", в 1959-1964 годах занимал пост старшего редактора в "New American Library", потом пять лет работал главным редактором издательства "Dial Press".

С 1969 года он всецело посвятил себя литературной и преподавательской деятельности. В частности, Доктороу был преподавателем в колледже Сары Лоренс, в Йельской драматической школе, в Принстонском, Калифорнийском и Нью-Йоркском университетах.

В 1960 году женился на студентке театрального института Хелен Сетцер, которая родила ему троих детей.

В 1984 году писатель стал членом Американской академии и Национального института искусств и словесности.

Доктороу вступил в литературу, опираясь на традиции социально-критического романа США 30-40-х годов, и оставался им верным почти во всех своих последующих произведениях.

Прямая перекличка с социальной проблематикой "великой депрессии" 30-х годов содержалась уже в первом романе Доктороу - "Welcome to Hard Times". Еще большей степенью идейно-политической злободневности был отмечен роман "The Book of Daniel", написанный в форме автобиографии молодого человека, родители которого погибли на электрическом стуле, будучи обвиненными в государственной измене. Прозрачные аллюзии сюжета явно намекали на "дело" Этель и Юлиуса Розенбергов, обвиненных в содействии выдаче Советскому Союзу секретов ядерной технологии и казненных летом 1953 года.

Широкое признание талант Доктороу получил с публикацией романа "Регтайм", отвечавшего потребностям американского общества в осмыслении истоков своей современной истории. Период начала XX века, когда получил распространение музыкальный стиль регтайм, представал у Доктороу в стереоскопическом изображении, включавшем как судьбы вымышленных персонажей, так и элементы биографий реально существовавших исторических лиц. В числе последних активными участниками романного действия являются писатель Теодор Драйзер, анархистка Эмма Голдман, иллюзионист Гарри Гудини, банкир Джон Пирпонт Морган. Связующим звеном между двумя повествовательными ракурсами становится в романе образ негритянского музыканта, виртуоза регтайма Колхауза Уокера. Захватив вместе со своими приверженцами мемориальную библиотеку Моргана, он требовал от городских властей Нью-Йорка не столько возмещения причиненного ему в прошлом материального ущерба, сколько признания за негритянским населением США твердого права на человеческое достоинство.

Идеей преемственности исторических эпох проникнут следующий роман Доктороу, "Loon Lake", в котором писатель сделал еще одну попытку вхождения в духовно-эмоциональный мир 30-х годов, или "красного десятилетия".

Автобиографические мотивы, не выходящие за пределы воспоминаний о детстве и раннем юношестве, преобладали в романе "Всемирная выставка", в котором перед читателем протекает, то ускоряя свой бег, то замедляя, поток воспоминаний мальчика из небогатой еврейской семьи, растущего в 30-е годы в Бронксе, одном из самых непривилегированных районов Нью-Йорка.

Внешняя сюжетная сторона романа "Билли Батгейт" касается Нью-Йорка 30-х годов, эпицентра гангстерских разборок того времени.

Действие романа "Марш" разворачивается в 1864-1865 годах на фоне Гражданской войны в США.

В последние годы Доктороу нередко выступал как литературный критик и публицист со статьями программного, литературно-политического и культурологического характера.

В 1969 году начал писать роман "Книга Даниила" ("The Book of Daniel", что также означает "Книга пророка Даниила"). В 1983 году роман был экранизирован Сидни Люметом (фильм "Дэниел" ("Daniel").

Три его романа экранизированы, а самая известная книга - "Регтайм" - стала бестселлером.