Гальяно должен сегодня лично предстать перед судьями
Global Look Press
Гальяно должен сегодня лично предстать перед судьями
 
 
 
Гальяно должен сегодня лично предстать перед судьями
Global Look Press

Скандальный модельер Джон Гальяно заявит в парижском суде, что причиной его скандального поведения и антисемитских и расистских высказываний стало одновременное воздействие на него транквилизатора валиума, алкоголя и снотворного, из-за чего он потерял над собой контроль, сообщает Reuters со ссылкой на адвоката Гальяно.

Напомним, в среду в исправительном суде Парижа начинается процесс по делу Гальяно, которого обвиняют в оскорблениях расистского и антисемитского характера.

Адвокат модельера Орельен Амель утверждает, что он не мог отвечать за свое поведение, потому что был серьезно болен, и привлечет к доказательству этого экспертов-токсикологов. Сам Гальяно говорит, что в период, предшествовавший конфликту с посетителями парижского ресторана, подавшими на него в суд, модельер употреблял антидепрессанты "как конфеты".

Гальяно должен в среду лично предстать перед судьями. В ходе слушаний будут рассматриваться два иска: первый был подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля, второй - женщиной, с которой Гальяно повздорил там же, но 8 октября 2010 года.

Ожидается, что суд заслушает пятерых свидетелей, которые дадут показания как в пользу Гальяно, так и против него. В частности, две девушки, 24 февраля сидевшие в кафе рядом с модельером, заявили, что ничего особенного они не слышали. Напротив, двое друзей якобы оскорбленной в октябре женщины готовы свидетельствовать против Гальяно.

В случае обвинительного приговора модельер может попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафован на сумму до 22,5 тысячи евро.

По словам адвоката, в последнее время Гальяно отошел от дел: он борется с алкогольной зависимостью и размышляет о своем профессиональном будущем после суда.

Напомним, Джон Гальяно, работавший в Christian Dior с 1996 года, 24 февраля 2011 года был задержан полицией после ссоры с посетителями популярного кафе La Perle в парижском квартале Марэ. Обиженная пара подала иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении.

На следующий день в полицию обратилась еще одна предполагаемая жертва обидчика, ранее не решавшаяся подать заявление, а спустя несколько дней британский таблоид The Sun опубликовал видео, на котором Гальяно или очень похожий на него человек оскорбляет посетителей кафе и признается в симпатии к Гитлеру.

Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера. Dior поспешил расстаться со своим эпатажным арт-директором, а полиция передала дело Гальяно в суд.

На этом злоключения модельера не закончились: в апреле Гальяно отказался от услуг своего адвоката и доверенного лица Стефана Зербиба, обвинив его в "злоупотреблении доверием" и хищении около 3 миллионов евро. Адвокат, в свою очередь, все обвинения отверг, посоветовав Гальяно сохранять хладнокровие и не искать козлов отпущения в ожидании судебного процесса.