Исполнители из 19 стран выступят во втором полуфинале "Евровидения-2008" в Белграде
Eurovision.tv
Исполнители из 19 стран выступят во втором полуфинале "Евровидения-2008" в Белграде
 
 
 
Исполнители из 19 стран выступят во втором полуфинале "Евровидения-2008" в Белграде
Eurovision.tv

22 мая вечером в Белграде состоится второй полуфинал "Евровидения-2008", по итогам которого определится последняя десятка претендентов на победу. Музыкальное состязание откроет исландская группа Euroband, а завершит певица из Португалии Вания Фернандес, сообщает ИТАР-ТАСС.

На подиум комплекса Белградская арена, способного вместить 20 тысяч зрителей, поднимутся также пять групп и исполнителей, представляющих Балканы: Албании, Болгарии, Турции, Македонии и Хорватии. В числе фаворитов второго полуфинала называют хорошо известных в России: победителя известного телешоу "Народный артист-2" белоруса Руслана Алехно с песней Hasta la vista ("До свидания"), представительницу Украины Ани Лорак с песней Филиппа Киркорова Shady Lady ("Ветреная барышня") и Диану Гурцкую от Грузии с песней Peace will come ("Мир придет") Тима Брендербурга и Карена Каваляна.

Кроме того, в полуфинале выступят Дания, Португалия, Швейцария, Исландия, Кипр, Латвия, Венгрия, Швеция, Литва, Чехия и Мальта. Всего в полуфинале - 19 участников.

В голосовании, которое откроет первая победительница "Евровидения" 1956 года в Лугано Лиз Асиа, на этот раз участвуют телезрители и жюри из трех стран: Великобритании и Франции как соучредителей конкурса и Сербии, одержавшей победу в прошлом году.

В первом полуфинале, по итогам которого в числе 10 победителей оказался и россиянин Дима Билан, голосовали Германия и Испания. Право без отбора пройти в финал получили Сербия, Франция, Германия, Великобритания и Испания.

Сербские букмекеры дают наибольшие шансы на попадание в финал Украине (коэффициент 1,05) и Швеции (коэффициент 1,12). Тройка лидеров, согласно голосованию журналистов, в пресс-центре "Евровидения": Швеция, Украина и Турция, сообщает РИА "Новости".

Начало полуфинала - в 21:00 по среднеевропейскому времени, в 23:00 по московскому.

Во время первого полуфинала, прошедшего 20 мая, Сербия продемонстрировала отменный уровень организации и технической культуры. Хозяева музыкального фестиваля попытались предусмотреть все и найти адекватные решения неизбежных организационных проблем.