К юбилею Санкт-Петербурга отреставрируют более 180 памятников
Архив NTVRU.com
К юбилею Санкт-Петербурга отреставрируют более 180 памятников
 
 
 
К юбилею Санкт-Петербурга отреставрируют более 180 памятников
Архив NTVRU.com

Ангел собора Петропавловской крепости, колесница Славы на здании Главного штаба, Александровский столп, ростральные колонны и другие архитектурные памятники Северной столицы будут отреставрированы к 300-летнему юбилею. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил во вторник председатель комитета городской администрации по контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Никита Явейн.

Представленная Явейном карта реставрационных работ в историческом центре Петербурга насчитывает 181 объект с указанием источников финансирования. Восстановление памятников началось в 1999 году и в основном будет завершено в юбилейном 2003-м.

Среди наиболее сложных объектов реставрации Явейн назвал Исаакиевский, Казанский и Петропавловский соборы. Однако к своему трехсотлетию город не избавится от строительных лесов, отметил председатель КГИОП. По его словам, реставраторы "не будут работать в ущерб качеству".

По интересному проекту реставрируется ангел знаменитой Александровской колонны. Своеобразной броней из плазменного напыления будет защищен от атмосферных осадков и влажности бронзовый ангел, венчающий Александровскую колонну на Дворцовой площади Петербурга. Творение скульптора Бориса Орловского очищается от патины и проходит длительную просушку изнутри. В результате на 50 лет ангел будет защищен от коррозии.

Слой закиси меди - новое средство, которое на долгое время должно уберечь памятник от коррозии. Примечательно, что ангел, переживший все войны и революции, едва не погиб 50 лет назад: он мог стать еще одной жертвой печально знаменитого "Ленинградского дела". В 1952 году из Москвы пришло распоряжение, предписывающее главному архитектору Ленинграда в месячный срок заменить ангела на Александровской колонне бюстом Сталина. К счастью, эта команда не была немедленно исполнена под предлогом чрезвычайной сложности поставленной задачи.

Реставрация ангела - составная часть больших работ, проходящих на Александровской колонне, которая была воздвигнута в память о победе России в Отечественной войне 1812 года в 1834 году по проекту Огюста Монферрана.

В настоящее время на колонне одновременно трудится до 70 специалистов разных профессий. Им предстоит не только усилить конструкцию всех частей памятника, но и стереть надписи на ней, сделанные вандалами. Исключение будет сделано лишь для отметин военного времени на граните и горельефе. Город выделил на реставрацию колонны в этом году 6 млн. рублей. Полностью все работы намечено завершить к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга.

Реставрационные школы двух российских столиц повезут в Лейпциг

Реставрационные школы Санкт-Петербурга и Москвы будут представлены на 5-й международной Европейской выставке по охране памятников, которая откроется 29 октября в Лейпциге.

Как сообщил журналистам президент Союза реставраторов Санкт-Петербурга Александр Лихоманов, мастера из города на Неве в преддверии его 300-летия представят проект сохранения архитектурного наследия северной столицы.

31 октября на выставке пройдет День России, темой которого станет реставрация двух российских столиц. Гости из России представят новые технологии сохранения памятников культуры.

От северной столицы в состав делегации впервые войдут позолотчики, мозаичники, кровельщики и другие мастера, которые непосредственно на коллективном стенде продемонстрируют все этапы реставрации более 70 объектов.