Голливудская актриса Миа Фэрроу голодает вместе с африканскими детьми
Reuters
Голливудская актриса Миа Фэрроу голодает вместе с африканскими детьми
 
 
 
Голливудская актриса Миа Фэрроу голодает вместе с африканскими детьми
Reuters

Популярная голливудская актриса Миа Фэрроу заявила о намерении объявить голодовку в знак солидарности с жителями Дарфура. По словам актрисы, этот поступок станет жестом отчаяния, вызванного безучастностью мира к тому, что дети и женщины Дарфура гибнут от холода, жажды и болезней.

Экс-супруга Вуди Алена начнет голодать уже в начале следующей недели и будет протестовать до тех пор, пока позволит ее здоровье. Как предполагают врачи, учитывая телосложение актрисы, на одной воде Миа Фэрроу сможет продержаться около трех недель, сообщает Reuters.

Дарфур – это регион на западе Судана, район межэтнического Дарфурского конфликта, вылившегося в вооруженное противостояние между центральным правительством, неформальными проправительственными арабскими вооруженными отрядами "Джанджавид" и повстанческими группировками местного негроидного населения. Власти Судана, жестоко подавившие восстание в Дарфуре, и сейчас продолжают вести вооруженную борьбу против негроидного населения региона. Так, в феврале этого года президент Омар Хасан аль-Башир выслал из страны представителей 13 международных благотворительных организаций в знак протеста против решения Международного уголовного суда в Гааге, издавшего ордер на его арест.

По данным правозащитных организаций, с 2003 года в Дарфуре погибли около 200 тысяч человек, а 2,7 миллиона стали беженцами. Причем, официальные власти Судана сообщают о том, что число жертв конфликта составляет всего 10 тысяч человек.

Стоит отметить, что Миа Фэрроу уже много лет занимается благотворительной деятельностью и сбором средств на помощь детям в зонах гуманитарных катастроф: в Дарфуре, Анголе, Конго, Гаити, Чаде и Нигерии. Сыграв более чем в 50 фильмах, звезда Голливуда в 2000 году стала "послом доброй воли" ООН.